Как быть с несуществующей задолженностью за книгу?

Здравствуйте! Я в августе 2006 года получила книгу по почте, сотрудники почты деньги не взяли, а когда открыла посылку там была квитанция на оплату, ее я оплатила. В то время когда пришла книга я была в отпуске ,книгу получал муж, а открывала её я и оплачивала тоже я. Сейчас спустя почти 11 лет, мне пришло письмо о том что у меня задолженность за книгу и уже насчитали пени, сама книга стоила 599 рублей, а с меня требуют 1802 рубля. Требует "Експресскредит", я им говорила, что за это время мне не приходило писем не одного в течении этого времени и что я оплатила и срок давности исковой истек. Доказать сейчас что я ее оплатила не могу, так как все документы уже выкинула, я их хранила 5 лет. Так как знаю что если будут претензии, то не позднее чем в течении 5 лет максимум. Как мне быть?

, Людмила Дерюжкина, г. Мурманск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. в Вашем случае с момента получения книги, если конечно не было предусмотрено других условий оплаты. В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Таким образом, уже неважно платили Вы за книгу или нет. Если кредитору хватит глупости подать иск в суд — заявляйте о пропуске срока исковой давности. Это обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в иске.