Что делать, если не хотят выплачивать декретные из-за работы на декретной ставке?

Здравствуйте !!! Моя жена работает на государство она устроилась вместо девочки каторая ушла в декретный отпуск и по договору её придётся увольняться если она выйдет на работу. Пока девочка не вышла на работу моя жена забеременела и её нужно уходить в декрет но её ничего не выплатят, и декретные платить не будут ! Законно это и что нам делать в этой ситуации ?

, Михаил, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Незаконно, до тех пор, пока не вышел работник вместо которого была принята Ваша жена, ей обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком и выплачивать пособие, как только выйдет основной работник, ее могут уволить, если срочный трудовой договор был заключен именно на этот период, после увольнения пособие придется оформлять как неработающей в соцзащите.

Статья 59 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).