По какому адресу при разводе органы опеки имеют право провести проверку?

Моя сестра разводится, у них один совместный ребенок. Прописана она у меня, а проживает за 500 километров в г.Красноярске. Ребенок прописан в г.Красноярске в квартире отца, имеют ли право органы опеки придти и провести проверку в моем доме, если сестра никогда у меня не проживала?

, Татьяна, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
По какому адресу при разводе органы опеки имеют право провести проверку? Моя сестра разводится, у них один совместный ребенок. Прописана она у меня, а проживает за 500 километров в г.Красноярске. Ребенок прописан в г.Красноярске в квартире отца, имеют ли право органы опеки придти и провести проверку в моем доме, если сестра никогда у меня не проживала?
Татьяна

если в суде нет спора о месте жительстве ребенка или порядка общения с ним, то орган опеки вообще ничего не должен проверять. В деле о расторжении брака орган опеки участие не принимает и жилищные обследования ребенка не производит.

Вы в любом случае вправе орган опеки в квартиру не пускать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

  1. защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
  2. надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
  3. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К функциям органов опеки и попечительства относятся надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка, об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства.

К обязанностям органов опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Органы опеки и попечительства вправе отбирать детей у любых лиц, включая родителей, для защиты жизни и здоровья ребёнка, выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют устройство таких детей в семьи или специализированные учреждения. Органы опеки и попечительства дают гражданам заключения о возможности быть усыновителями, опекунами, приёмными родителями, патронатными воспитателями.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!