Что делать после возврата аппеляционной жалобы

31 мая мировой судья вынес постановление по гражданскому делу. 28 июня я подал аппеляцию.госпошлину по незнанию не уплатил. 2 августа судья возвратил жалобу по причине неуплаты госпошлины.Говорит что были направлены письма по почте, которые я не явился получать.В аппеляции были указаны телефоны (мобильный и стационарный),но судья говорит что звонить они не обязаны.Подскажите какие мои дальнейшие правомерные действия.Спасибо.

, Александр, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Суд поступил в соответствии с требованиями ГПК. Определение суда не отправишь по телефону. Судьи могут, но не обязаны звонить по телефону. А вот направить судебное постановление по адресу обязаны. Для этого ГПК и обязывает стороны указывать адреса.

Пропущенный срок может быть восстановлен, если суд признает причины пропуска уважительными.

Если судебные уведомления направлялись по указанному вами адресу, но не были вами получены, это все равно считается надлежащим извещением. В этом случае, как правило суды однозначны и не признают подобную причину уважительной.

Если вам суд не направлял судебные извещения, или направлял по ошибочному адресу, это суд признает уважительной причиной и восстановит срок для обжалования.