Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать после возврата аппеляционной жалобы

31 мая мировой судья вынес постановление по гражданскому делу. 28 июня я подал аппеляцию.госпошлину по незнанию не уплатил. 2 августа судья возвратил жалобу по причине неуплаты госпошлины.Говорит что были направлены письма по почте, которые я не явился получать.В аппеляции были указаны телефоны (мобильный и стационарный),но судья говорит что звонить они не обязаны.Подскажите какие мои дальнейшие правомерные действия.Спасибо.

06 Августа 2013, 20:04, вопрос №160340 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Суд поступил в соответствии с требованиями ГПК. Определение суда не отправишь по телефону. Судьи могут, но не обязаны звонить по телефону. А вот направить судебное постановление по адресу обязаны. Для этого ГПК и обязывает стороны указывать адреса.

    Пропущенный срок может быть восстановлен, если суд признает причины пропуска уважительными.

    Если судебные уведомления направлялись по указанному вами адресу, но не были вами получены, это все равно считается надлежащим извещением. В этом случае, как правило суды однозначны и не признают подобную причину уважительной.

    Если вам суд не направлял судебные извещения, или направлял по ошибочному адресу, это суд признает уважительной причиной и восстановит срок для обжалования.

    06 Августа 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Что-то странное. Если у Вас оплаты не было, судья без движения должна была оставить:

    Ст.323 ГПК РФ

    1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

    Если без движения оставили, у Вас есть срок для оплаты и подачи по новой.

    06 Августа 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сязин Алексей Сергеевич
    Сязин Алексей Сергеевич
    Адвокат, г. Волгоград
    • 195ответов
    • 61отзыв

    Вам надо оплатить государственную пошлину. 

    06 Августа 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats