Какова максимальная длительность отпуска, предоставляемого до декрета?

Работаю в организации с октября 2016 года. Сейчас беременна. В дектрет уходить с 6 июня. Перед декретом решила взять отпуск. Работодатель разрешил взять только 14 календарных дней. А про остальные 14 дней сказал, что компенсации не будет, т.к работаю не полный год. Правы ли они?

, Татьяна, г. Первоуральск
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Пишите заявление на отпуск со ссылкой на статью ТК РФ которую я Вам отправляю.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Татьяна
Клиент, г. Первоуральск

Спасибо Татьяна за ответ! А отпуск полагается 28 календарных дней? А если дают только 14, должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованные отпускные дни?

Татьяна, если по закону Вам положен полный отпуск независимо от проработанного времени у работодателя, то компенсация возможна, но я бы Вам рекомендовала взять полный отпуск. Какая Вам разница. В плане выплаты компенсации работодатель может Вам отказать. Да он будет не прав, но спорить видимо бесполезно. Или у Вас уже декрет? Так Вы можете после родов сразу использовать вторую часть отпуска.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!