Как правильно подать на алименты, если муж не отказывается от отцовства, но и платить не собирается?

Здравствуйте,у меня тяжелая ситуация.не знаю как быть,у нас с гражданским мужем бывшем два года назад родилась дочь,все это время он раз 10 виделся с дочкой,не помогает,пару раз давал деньги 500-1000руб,не больше.приезжать к дочери не хочет,ссылается на то что много работы и сын(он сейчас женат и есть сын 7мес),зная что у него работы мало слышу постоянные отмазки,которые уже надоели,после рождения дочери когда делались документы мне пришлось его не вписывать в св.о рождении так как туг было с работой и он почти ничего не зарабатывал,поэтому пришлось получить статус матери одиночки чтоб прокормить дочь пока не появится работа..мы с ним разошлись практически сразу как родилась дочь,он признает что это его дочь,но как быть,как подать на алименты,что делать?я ребенка содержу на одни государственные выплаты(детские)временно не работаю,помогают родители и его мама,он же ноль.

Последние два раза он приезжал со своей женй и сыном к свей маме.там была и я и дочь,дочь потом мне на ушко говорит что тетя плохая.Его жена много раз мне писала угрозы чтобы я не лезла в их семью,хотя я просто хочу чтоб отец виделся с дочкой,но как я поняла он сам этого особо не хочет как и помогать материально.как правильно подать на алименты чтобы без экспертизы,он признает что это его дочь,но в графе отец прочерк,а если он будет отказываться от отцовства,знаю нужно делать днк,но это огромные деньги.которых у меня нет.

, Валентина Климова, х. Староротовка
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если он дочь признает, тогда Вам необходимо с заявлением обратиться в органы ЗАГС и вписать дочь в свидетельство о рождении, если же не захочет с Вами идти в ЗАГС, тогда только в судебном порядке, необходимо устанавливать отцовство, что касаемо процессуальных издержек, то они могут быть взысканы с проигравшей стороны, т.е если это его дочь, то с него и взыщут все расходы, понесенные Вами при подготовке дела в суд, а будет уклоняться от теста ДНК, признают отцовство автоматически, так что тут от него уже ничего не зависит

Валентина Климова
Клиент, х. Староротовка

Спасибо!а вот если он даже на суды являться не будет?и будет ли учитываться то что он не платит кредит который брал почти три года назад(брал приставку игровую когда я была беременная),и оплатил его пару раз,от приставов идут письма ему,два года не платит вообще это может учитываться?и можно ли сделать так чтоб он оплатил алименты с момента рождения так как к дочери практически не являлся и не помогал?так же у него имеется машина

Если в суд не будет ходить, то решение примут без его участия. По кредитным обязательствам отвечать обязан, они никак не связаны с алиментами. Что касаемо алиментов, то они взыскиваются с момента обращения в суд, могут быть взысканы в пределах 3 лет, согласно ст.107 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентина Климова, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Валентина Климова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!