Как взыскать задолженность, если исполнительный лист был выдан три года назад?
Добрый день. Зовут меня Михаил. У судебных приставо находится исполнительный лист по взысканию с должника денежной суммы в мою пользу. Прошло три года. Никаких взысканий не произошло. Из моего офиса, который я сдавал в аренду должнику, передана мне на ответственное хранение мебель б.у. Я её храню в гараже. Как долго я должен её хранить? Что мне делать по отношению к приставам, которые ничего не сделали? Должник прописан в Ростовской области.
Арбитраж был в Краснодарском крае. Приставам передал исполнительный лист в г.Новороссийк Краснодарского края по месту моего жительства. ИП из Ростова - должник, офис арендовал в г. Новороссийск.
В случае утраты имущества, на которое было обращено взыскание, после его ареста и изъятия судебным приставом-исполнителем, в том числе в случае передачи этого имущества на ответственное хранение, взыскатель может требовать возмещения ущерба, причиненного ему утратой этого имущества. При этом бремя доказывания своей невиновности ложится на судебного пристава-исполнителя.
При этом взыскатель не обязан подтверждать вину и причинно-следственную связь между конкретными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, отвечающего за сохранность арестованного имущества, и утратой имущества, даже если эта утрата произошла по вине других лиц. Для взыскания убытков в размере утраченного заложенного имущества, на которое обращено взыскание после его ареста и изъятия судебным приставом-исполнителем, требуется доказать лишь факт утраты такого имущества, каких-либо дополнительных доказательств невозможности исполнения судебного акта при этом не требуется (Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (утв. Президиумом ВС РФ 04.03.2015).
Срок хранения имущества, принадлежащего должнику, составляет два месяца. По истечении установленного срока хранимое имущество, не истребованное должником, реализуется согласно правилам, установленным Законом об исполнительном производстве. Данная санкция понимается в литературе как «ответственность в виде иных неблагоприятных последствий». При этом пристав обязан уведомить должника об истечении срока. Возникает вопрос, в течение какого периода после предупреждения должника об истечении срока хранения имущества это имущество должно быть передано на реализацию, или возможно предоставление должнику еще одной возможности забрать принадлежащие ему вещи. В конце концов если должник два месяца не интересовался своими вещами, вряд ли стоит устанавливать новый продолжительный промежуток времени, который может только отсрочить процедуру реализации имущества и увеличить расходы на его хранение.