Куда жаловаться на регулярно неработающие лифты в новостройке?

Добрый день!

В купленной новостройке регулярно не работают лифты. Неоднократно сталкиваемся с тем, что нам, как и другим новоселам приходится возвращать обратно авто с доставкой мебели и техники. В результате платим за доставку дважды.

Управляющая компания валит вину на застройщика и его некачественные лифты.

Тем не менее, ЖКХ мы платим регулярно.

Куда жаловаться? у кого и как требовать перерасчет и неустойку?

, Ольга, г. Москва
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

. именно управляющая компания обязана содержать и поддерживать состояние лифтов в рабочем состоянии.

Почему лифты не работают, Вас как жильцов не должно волновать. Управляющая компания обязана принять меры отремонтировать их, и уже потом сама разбираться с производителем, в том числе и через суд.Ваши правоотношения с УК так же регулируются законом «О защите прав потребителей»

В соответствии с данным законом направьте досудебную претензию, в которой потребуйте отремонтировать лифт, а так же уплатить неустойку за каждый день пока лифт не работает. Неустойка рассчитывается в размере 3% от стоимости услуг Управляющей компании.

Согласно ст.20 ЖК РФ 2. Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее — органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации.Управляющую компанию должны привлечь к ответственности.

Согласно ст.7.22 КоАП РФ Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.