Как обжаловать постоянное отстранение ребенка от занятий в школе, если он ничем не болеет?

Мою дочь регулярно отстраняют от занятий за якобы подозрение на заболевание- учителем математики. И она выгоняет её и с других уроков. Обратившись к директору - он сказал что ему объяснил юрист комитета образования, что учитель правомочно отстраняет от занятий. прочитав антологичные ситуации на вашем сайте как поступить в моём случае?

P/S Дочь здорова - каждую неделю отстаиваем в огромной очереди к врачу чтобы взять справку.

, Рамиля, пгт. Карымское
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рамиля.

Подскажите пожалуйста чем аргументируют отстранение ребенка в школе? должны же они хоть чего то объяснять.

Вообще в вашем случае я бы привлек к разрешению конфликта Управление образования или прокуратуру.

Руководствуйтесь при написании жалобы:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Я рекомендую обратиться письменно к директору с требованием предоставить основания по которым ребенка «выгоняют» с урока, а также параллельно жалобу в департамент образования и прокуратуру и просить провести проверку по изложенным в заявлении фактам.

Если ребенком здоров и имеется документальное подтверждение, то не имеет право так поступать, таким образом она лишает ребенка права на образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.
5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:
1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;
2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;
3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.
Рамиля
Клиент, пгт. Карымское

А если нет медработника в школе?

Рамиля

Следовательно, принять решение о том, что ребенок болен учитель не могла. Т.е. получается ребенок на других предметах чувствует себя хорошо, а как заходит на математику — плохо.

Отсутствие мед. работника не дает право принимать решение учителю о состоянии ребенка, для этого есть классный руководитель. И информацию необходимо донести до него и он уже примет решение. отправить ребенка домой или оставить учиться.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Рамиля!

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гласит:
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
При отстранении ребенка от занятий по данному поводу, нарушается его конституционное право на общедоступность образования (ст.43 Конституции РФ).

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление образования, а также и в прокуратуру.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Если всё на самом деле так, как вы описываете, советую Вам обратиться с заявление письменным (в 2х экземплярах) в министерство образования, описав Вашу ситуацию.Если у Вас имеются справки(вы писали, что собираете их) приложите копии.На Вашем экземпляре должны поставить отметку, когда приняли, если действий не будет, то обратитесь в прокуратуру, с копией вашего экземпляра в министерство и справок ребенка, с заявлением.

Надеюсь, мой ответ будет полезен.

Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это неправомерно, на основании подозрений отстранять от занятий не должны. Вы в свою очередь вправе посетить с ребенком врача по вопросу проведения осмотра, взять справку о том, что он здоров и подать соответствующее заявление в прокуратуру приложив справку.

Прокуратурой будет проведена проверка в отношении учителя и при наличии оснований он будет привлечен к ответственности, этим Вы защитите права и интересы Вашего ребенка.

Т.е, учитель, в случае подозрения болезни учащегося, могла направить его к школьному медработнику для осмотра, но никак не отстранять от занятий.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 5 ноября 2013 года N 822н
Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях
3. Несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в виде:
первичной медико-санитарной помощи, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной;
4. Организация охраны здоровья несовершеннолетних в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
18. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или иного законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 323-ФЗ).
20. При оказании медицинской помощи несовершеннолетнему по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни без согласия родителей (законных представителей), согласно пункту 1 части 9 статьи 20 Федерального закона, медицинский работник информирует его родителей (законных представителей) об оказанной медицинской помощи.
docs.cntd.ru/document/499056472

Также, согласно:

Приложение N 6 к Порядку. Положение об организации деятельности медицинской сестры (фельдшера) отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях
3. Медицинская сестра (фельдшер) отделения медицинской помощи обучающимся осуществляет:

оказание обучающимся доврачебной первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной форме, в том числе при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний;
профилактические мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья обучающихся в образовательной организации;

вызов скорой медицинской помощи и (или) организацию транспортировки в медицинскую организацию обучающихся, нуждающихся в оказании скорой медицинской помощи;

информирование родителей и (или) законных представителей несовершеннолетнего о состоянии здоровья обучающихся, оформление копий и (или) выписок из медицинской документации;

docs.cntd.ru/document/499056472

Т.е. в такой ситуации, учитель могла направить учащегося к медработнику образовательного учреждения, он в свою очередь провести первоначальный осмотр и принять соответствующее решение по данному основанию, оповестив родителей согласно указанным выше правилам, но отстранять самовольно ребенка от занятий учитель была не вправе.