По какой статье можно истребовать выплату по соглашению о расторжении договора купли-продажи?

по какой статье можно стребовать выплату по соглашению о расторжении договора купли-продажи если соглашение было заключено 4 месяца назад, а деньги до сих пор не выплачены?

, Эмилия, г. Владивосток

Здравствуйте, Эмилия!

Судя по описанию ситуации, речь идет о договоре поставки между юридическими лицами.

В таком случае, необходимо применять нормы Гражданского кодекса РФ.

Так, согласно ст.486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ, вслучаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В заключенном между сторонами договоре, скорее всего, есть и условия об оплате, и санкции за нарушение этих условий. Если так, то на статьи можно даже не ссылаться, пишите письменную претензию на основании договора. Если не оплатят — обращайтесь в суд.