Каковы права сотрудницы, которую понизили в должности во время декрета?

Во время декрета меня понизили в должности, объяснив слиянием отделов. Как мне поступить в этом случаи?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Оксана,

В законодательстве названо несколько случаев, когда можно понизить сотрудника в должности:
1) по его собственной инициативе или по соглашению сторон (ст. 72.1, ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ);
2) для ликвидации последствий аварии, ЧС и катастроф. В такой ситуации согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ работодатель вправе перевести сотрудника на другую должность с его письменного согласия, но максимум на месяц;
3) если на предприятии изменились условия труда, а сотрудник не согласен или не готов работать в новых условиях, с его письменного согласия можно осуществить перевод, в том числе на нижестоящую должность (ст. 74 ТК РФ). Иначе происходит расторжение трудового договора;
4) если на срок до двух месяцев приостановлено действие специального права сотрудника, необходимого ему в работе (на ношение оружия, вождение транспорта и т.д.), он письменно может согласиться на перевод на другую должность (ст. 76 ТК РФ). При отказе работодатель обязан отстранить сотрудника от работы без выплат;
К сведению. При переводе на нижеоплачиваемую должность в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ).
5) если по результатам медицинского обследования сотрудник не может выполнять свою работу, предусмотренную трудовым договором, работодатель должен предложить другую имеющуюся работу, пусть и нижеоплачиваемую или на нижестоящей должности. При наличии письменного согласия сотрудника осуществляется перевод (ст. 73 ТК РФ);
Обратите внимание! Отказ работника может стать основанием для увольнения (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или, если медицинское заключение предполагает перевод на срок больше четырех месяцев, для отстранения от работы без денежного содержания (на четыре месяца).
6) если беременная сотрудница не может выполнять свои должностные обязанности, по ее заявлению ей предлагается другая работа, в том числе нижестоящие должности. Это же касается женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Согласно ст. 254 ТК РФ средний заработок по прежнему месту работы за такими сотрудницами сохраняется в любом случае;
7) беременную женщину, временно исполняющую функции отсутствующего сотрудника, с ее письменного согласия можно перевести на другую должность, в том числе нижестоящую (ст. 261 ТК РФ). В случае отказа трудовой договор расторгается;
К сведению. Если трудовой договор заключен с нарушениями, указанными в ст. 84 ТК РФ, не по вине работника, то ему должна быть предложена другая работа, в частности нижестоящие должности.
9) понижение в должности возможно, если сотрудник не прошел аттестацию и не соответствует присвоенной квалификации, а также если проводится сокращение штата (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). В первом случае очень важно правильное оформление и проведение аттестационного мероприятия.
Если работника устраивает предлагаемая ему должность и он согласен на перевод, с ним нужно заключить дополнительное соглашение о переводе, если же нет — трудовые отношения прекращаются;
10) служебная необходимость. В этом случае работодатель должен соблюсти требования ст. 74 ТК РФ — доказать, что в компании произошли изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, его структурная реорганизация и др.).
Обратите внимание! Не допускается понижение работника в должности в качестве меры дисциплинарного взыскания. Это распространенная ошибка работодателей. Согласно ст. 192 ТК РФ дисциплинарным взысканием могут стать замечание, выговор, увольнение, но никак не «присвоение» более низкой квалификации.
Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Тоесть, п.10 , если работодатель докажет служебную необходимость, то может перевести на другую должность без моего согласия? Если трудовые отношения в этом случаи прекращаются, какие выплаты мне полагаются?

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Если работодатель Вас письменно не уведомил за два месяца, то перевод считается неправомерным. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (временный перевод).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собойизменения определенных сторонами условий трудового договора. А у Вас они изменились (должность, заработная плата...)

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вы вправе обратиться с письменным заявлением в Гос инспекцию труда, а также в прокуратуру и в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)