Как получить компенсацию судебных издержек, если истец живет в другом регионе?

Калужская обл. Ферзиковский р-н. В 2014 г я стала вдовой. Сын от первого брака мужа затеял суды по поводу наследства. Была кассация с нашей стороны и апелляция с его. Его претензии суд областной не удовлетворил. Как мне получить признанные судом 20 т.руб. за юр. услуги. Он живет во Владивостоке..

, Оксана Дудинская, г. Калуга
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Обратитесь в суд первой инстанции с ходатайством о выдаче исполнительного листа. Как получите исполнительный листе подайте либо направьте его в адрес службы судебных приставов (по месту жительства ответчика) с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Реальным взысканием суд.расходов займутся приставы.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Оксана! Вам необходимо получить исполнительный лист на взыскание судебных расходов на представительские расходы и направить его заказным письмом в отдел судебных приставов по месту нахождения должника. Если знаете место работы должника, обязательно укажите его судебным приставам-исполнителя, они отправят исполнительный лист сразу на его работу. Удачи Вам!