Просят открыть ООО на мое имя, каковы возможные риски и последствия?

Товарищ просит открыть ООО ! Стоит или нет чем я рискую ? И в случаи банкрот что я теряю и за что я отвечаю

, Кирилл, г. Мыски
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Кирилл, здравствуйте! Рассматривая просьбу Вашего товарища необходимо понимать о целях регистрации общества с ограниченной ответственностью. При этом Вам необходимо знать каким видом деятельности планирует заниматься ООО? Планирует ли вообще заниматься какой либо деятельностью? Либо эту фирму просто собираются использовать как организацию, через которую будут обналичиваться денежные средства, полученные законным или не законным путем.

Только получив ответы на эти вопросы можно будет говорить о рисках. А риски будут заключаться не только при банкротстве организации, но также Вы можете попасть в поле деятельности правоохранительных органов, налоговых органов и т.д.

Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль
Здравствуйте.
А почему друг не может открыть ООО на себя?
Вас не интересовал этот вопрос?
ООО отвечает только своим уставным капиталом. Если фирма зарегистрирована на Ваш адрес и не будет фактически вести предпринимательскую деятельность, но будут фиктивно заключаться договора с другими контрагентами, то получается Вы-как собственник квартиры/комнаты на адрес которой зарегистрирована фирма вводите в заблуждение неограниченный круг лиц. Информация о том, что на Вас на вашем адресе будет общедоступной на сайте налоговой.
Ответственность несет директор. За различные виды правонарушений предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная. Так же должен быть бухгалтер, которым возможно попросят быть Вас в одном лице с директором. И если в этом случае Вас будут просить подписать «совсем формальные документы» будьте осторожны!!!
Даже если Ваша ООО заключает всего один договор с кем-нибудь это тоже в дальнейшем можете стать проблемой.
Регистрация ООО дело добровольное. Но лучше вначале взвести все за и против, т.к. проблемы будут только у Вас!!!