Могут ли привлечь к ответственности директора через 2 года после банкротства предприятия?

Здравствуйте, я бывший директор завода, состоялось банкротство 2 года назад. Теперь на данном месте осуществляется жилая застройка и выясняется, что поверхностный слой почвы загрязнён. Загрязнения были с моего завода. Могу ли я понести ответственность после банкротства?

, Сергей, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Как должностное лицо административную ответственность понести Вы можете безотносительно от факта ликвидации завода, если установят факт нарушения законодательства предприятием во время исполнения вами своих обязанностей, и если еще не истекли сроки давности для привлечения к ответственности. Они не очень велики, однако правонарушение могут посчитать длящимся, и начать их исчислять с момента обнаружения загрязнения почвы. Основная же имущественная же ответственность будет налагаться на саму организацию.