Правомерно ли 18 летним отказали в заказе пива в кафе?

Здравствуйте!

Правомерна ли следующая ситуация: в кафе, в котором продают алкоголь (пиво в том числе) два молодых человека 18 лет с паспортами пытались заказать пиво, на что от официанта последовал отказ на основании приведенного им закона о том, что алкоголь свыше 5% этилового спирта об. в кафе продавать лицам младше 21 они не имеют права.

Насколько мне известно, для всей страны установлен один закон о том, что алкоголь имеют право покупать все по достижении 18 лет. Какие доводы и санкции можно применять в такой ситуации по отношению к администрации кафе? Спасибо!

, Марк, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ч. 2 ст. 16)

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
несовершеннолетним.

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (п. 1 ст. 21)

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С уважением,