Точка общественного питания

Точка питания в виде "острова" может ли оформляться как патент?

Какие разрешения необходимы отдельно стоящей точке общественного питания в ТЦ, ТРЦ или продуктовом рынке, если специализируется на:

- приготовление напитков безалкогольных

Чаи, кофе, молочные коктейли, смузи, коктейли безалкогольные

- приготовление вафель, блинов

- приготовление мороженого "жареного" - тайское, приготавливается перед клиентом, при заказе

- бутерброды по типу "Сабвей"

  • image
    .png
, Роман, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие разрешения необходимы отдельно стоящей точке общественного питания в ТЦ, ТРЦ или продуктовом рынке, если специализируется на:
Роман

Здравствуйте

у вас по сути получается обычный общепит- со всеми вытекающими

то есть соблюдение санпин по общепиту- 1079-01

соблюдение санпин по производственному контролю 1058-01 — нужно будет сделать план производственного контроля по качеству продукции, уборке и т.д. и его соблюдать

договор аренды с собственником- понятно

особое внимание- на доступ к воде — это общее требование по общепиту в принципе

разрешений не нужно но нужно будет уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности по ст 8 фз 294 — это именно уведомление

так же нужно заключение мсч по пожарной безопасности по помещению

наличие медицинских книжек для сотрудников — по приказу роспотребнадзора 402 — обязательно

по самой пище- соблюдение требований тех регламента тр тс 021 — по безопасности пищевой продукции

по молочной продукции так же тр тс 033

ну и понятное дело закон о защите прав потребителей — особенно ст 9 и 10 по информации- о товаре, ценах, обслуживании и т.д.

так же обратить внимание отдельно- в рамках производственного контроля — должны быть договоры на вывоз мусора- либо сами заключаете- либо отдельного чтобы это было прописано в дог аренде с собственником ну и акты на вывоз тоже должны быть

Роман
Клиент, г. Тюмень

заключение по пожарной безопасности в любом случае, даже при нахождении в тц?

Если вид общепита без доступа к воде?

общепит невозможен без доступа к воде в принципе. Это и приготовление пищи и банально руки персоналу помыть.

Заключение идет на то помещение, тот объект где работаете именно Вы, то что это в тц ничего не меняет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие разрешения необходимы отдельно стоящей точке общественного питания в ТЦ, ТРЦ или продуктовом рынке, если специализируется на:
Роман

Роман, здравствуйте. Поскольку Вы изготавливаете и продаете пищевые продукты, то вне зависимости от того, как Вы оформлены (островок или отдельное помещение) Вы обязаны соблюдать все условия, установленные для организации общественного питания, т.е. СанПин, касающиеся организаций общественного питания и Техрегламент ТР ТС 021/2011 — документы для изучения Вами.

Что касается патента, то поскольку Вы оказываете услуги общественного питания без зала обслуживания посетителей, то под патентную систему налогообложения Вы попадаете

Согласно

ЗАКОНУ
ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 27 ноября 2012 года N 96
О ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
(в редакции Законов Тюменской области от 06.10.2014 N 67, от 26.11.2015 N 129)

по услугам общественного питания без зала обслуживания посетителей размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при осуществлении предпринимательской деятельности составляют:

без привлечения наемных работников — 225 000 рублей

с числом работников от 1 до 5 — 450 000 рублей

с числом работников от 6 до 10 — 675 000 рублей

с числом работников от 11 до 15 — 1 000 000 рублей.

заключение по пожарной безопасности в любом случае, даже при нахождении в тц?
Роман

Речь идет о пожарной безопасности именно Вашего оборудования, Вашего объекта, поэтому оно должно быть у Вас вне зависимости от того, что Вы находитесь в ТЦ.

Если вид общепита без доступа к воде?
Роман

А это как возможно?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман!

Касаемо Вашего вопроса относительно возможности применения патентной системы есть положительное для Вас разъяснение ФНС РФ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 января 2017 г. N СД-4-3/1197@«О применении патентной системы налогообложения»
В связи с обращениями территориальных налоговых органов и налогоплательщиков, Федеральная налоговая служба информирует, что услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, входят в перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения согласно подпункту 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации в редакцииФедерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Действующая форма заявления на получение патента, утвержденная приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@, не предусматривает возможность заполнения сведений об объектах, используемых при осуществлении данного вида предпринимательской деятельности.
В этой связи, до внесения изменений в приказ ФНС России, при заполнении формы N 26.5-1 «Заявление на получение патента» в целях применения патентной системы налогообложения в отношении указанного вида предпринимательской деятельности рекомендуется сведения об объектах организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (киосках, палатках, магазинах (отделах) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и других аналогичных точкахобщественного питания), отражать на странице «Сведения по каждому объекту, используемому при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45, 46 и 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации». При этом, по коду строке 010 указывается код объекта: 29 — объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей.