8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Точка общественного питания

Точка питания в виде "острова" может ли оформляться как патент?

Какие разрешения необходимы отдельно стоящей точке общественного питания в ТЦ, ТРЦ или продуктовом рынке, если специализируется на:

- приготовление напитков безалкогольных

Чаи, кофе, молочные коктейли, смузи, коктейли безалкогольные

- приготовление вафель, блинов

- приготовление мороженого "жареного" - тайское, приготавливается перед клиентом, при заказе

- бутерброды по типу "Сабвей"

  • image
    .png
, Роман, г. Тюмень
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Какие разрешения необходимы отдельно стоящей точке общественного питания в ТЦ, ТРЦ или продуктовом рынке, если специализируется на:
Роман

Здравствуйте

у вас по сути получается обычный общепит- со всеми вытекающими

то есть соблюдение санпин по общепиту- 1079-01

соблюдение санпин по производственному контролю 1058-01 — нужно будет сделать план производственного контроля по качеству продукции, уборке и т.д. и его соблюдать

договор аренды с собственником- понятно

особое внимание- на доступ к воде — это общее требование по общепиту в принципе

разрешений не нужно но нужно будет уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности по ст 8 фз 294 — это именно уведомление

так же нужно заключение мсч по пожарной безопасности по помещению

наличие медицинских книжек для сотрудников — по приказу роспотребнадзора 402 — обязательно

по самой пище- соблюдение требований тех регламента тр тс 021 — по безопасности пищевой продукции

по молочной продукции так же тр тс 033

ну и понятное дело закон о защите прав потребителей — особенно ст 9 и 10 по информации- о товаре, ценах, обслуживании и т.д.

так же обратить внимание отдельно- в рамках производственного контроля — должны быть договоры на вывоз мусора- либо сами заключаете- либо отдельного чтобы это было прописано в дог аренде с собственником ну и акты на вывоз тоже должны быть

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Тюмень

заключение по пожарной безопасности в любом случае, даже при нахождении в тц?

Если вид общепита без доступа к воде?

общепит невозможен без доступа к воде в принципе. Это и приготовление пищи и банально руки персоналу помыть.

Заключение идет на то помещение, тот объект где работаете именно Вы, то что это в тц ничего не меняет

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какие разрешения необходимы отдельно стоящей точке общественного питания в ТЦ, ТРЦ или продуктовом рынке, если специализируется на:
Роман

Роман, здравствуйте. Поскольку Вы изготавливаете и продаете пищевые продукты, то вне зависимости от того, как Вы оформлены (островок или отдельное помещение) Вы обязаны соблюдать все условия, установленные для организации общественного питания, т.е. СанПин, касающиеся организаций общественного питания и Техрегламент ТР ТС 021/2011 — документы для изучения Вами.

Что касается патента, то поскольку Вы оказываете услуги общественного питания без зала обслуживания посетителей, то под патентную систему налогообложения Вы попадаете

1
0
1
0

Согласно

ЗАКОНУ
ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 27 ноября 2012 года N 96
О ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
(в редакции Законов Тюменской области от 06.10.2014 N 67, от 26.11.2015 N 129)

по услугам общественного питания без зала обслуживания посетителей размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при осуществлении предпринимательской деятельности составляют:

без привлечения наемных работников — 225 000 рублей

с числом работников от 1 до 5 — 450 000 рублей

с числом работников от 6 до 10 — 675 000 рублей

с числом работников от 11 до 15 — 1 000 000 рублей.

0
0
0
0
заключение по пожарной безопасности в любом случае, даже при нахождении в тц?
Роман

Речь идет о пожарной безопасности именно Вашего оборудования, Вашего объекта, поэтому оно должно быть у Вас вне зависимости от того, что Вы находитесь в ТЦ.

Если вид общепита без доступа к воде?
Роман

А это как возможно?

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый вечер, Роман!

Касаемо Вашего вопроса относительно возможности применения патентной системы есть положительное для Вас разъяснение ФНС РФ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 января 2017 г. N СД-4-3/1197@«О применении патентной системы налогообложения»
В связи с обращениями территориальных налоговых органов и налогоплательщиков, Федеральная налоговая служба информирует, что услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, входят в перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения согласно подпункту 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации в редакцииФедерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Действующая форма заявления на получение патента, утвержденная приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@, не предусматривает возможность заполнения сведений об объектах, используемых при осуществлении данного вида предпринимательской деятельности.
В этой связи, до внесения изменений в приказ ФНС России, при заполнении формы N 26.5-1 «Заявление на получение патента» в целях применения патентной системы налогообложения в отношении указанного вида предпринимательской деятельности рекомендуется сведения об объектах организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (киосках, палатках, магазинах (отделах) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и других аналогичных точкахобщественного питания), отражать на странице «Сведения по каждому объекту, используемому при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45, 46 и 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации». При этом, по коду строке 010 указывается код объекта: 29 — объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Дата обновления страницы 09.04.2017