Может ли работодатель выплачивать зарплату ниже прожиточного минимума, если оплата труда сдельная?

Здравствуйте. Работаю в салоне красоты. В договоре прописано что ежемесячная зарплата 9000 р, начальница предупредила, что это сумма указана "для бумаг", что на самом деле зп будет начисляться процент от клиента и зп будет выше. Обучение оплатила работодатель, в договоре прописано, что я должна буду отработать 3 года чтобы погасить 23т.р, которые пошли на обучение. Если я соберусь уходить, то я должна вернуть 23т.р. Имеет ли работодатель платить зарплату ниже прожиточного минимума( в моем случае это 2,5-4т.р)? И обязана ли я буду выплачивать ей 23 т.р?

, Дарья, снт. Изумруд
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер.

Согласно ст. 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Ст. 2 ТК РФ запрещает выплату заработной платы ниже прожиточного минимума.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

На основании статьи 1 Федерального закона от 1 декабря 2014 г. N 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ „О минимальном размере оплаты труда“ минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 рублей в месяц и только МРОТ обязателен для выплаты работодателем при условии выполнения норм труда.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Если я соберусь уходить, то я должна вернуть 23т.р
Дарья

Если будите увольняться по собственному желанию, то да, вам придется вернуть деньги за обучение, но пропорционально отработанному времени. Другое дело, а с вами заключался Ученический договор? В противном случае вы некому ничего не должны.