8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель выплачивать зарплату ниже прожиточного минимума, если оплата труда сдельная?

Здравствуйте. Работаю в салоне красоты. В договоре прописано что ежемесячная зарплата 9000 р, начальница предупредила, что это сумма указана "для бумаг", что на самом деле зп будет начисляться процент от клиента и зп будет выше. Обучение оплатила работодатель, в договоре прописано, что я должна буду отработать 3 года чтобы погасить 23т.р, которые пошли на обучение. Если я соберусь уходить, то я должна вернуть 23т.р. Имеет ли работодатель платить зарплату ниже прожиточного минимума( в моем случае это 2,5-4т.р)? И обязана ли я буду выплачивать ей 23 т.р?

, Дарья, снт. Изумруд
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Дарья, добрый вечер.

Согласно ст. 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Ст. 2 ТК РФ запрещает выплату заработной платы ниже прожиточного минимума.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Юрист, г. Иркутск

На основании статьи 1 Федерального закона от 1 декабря 2014 г. N 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ „О минимальном размере оплаты труда“ минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 рублей в месяц и только МРОТ обязателен для выплаты работодателем при условии выполнения норм труда.

1
0
1
0
Мария Строганова
Мария Строганова
Юрист, г. Москва
Если я соберусь уходить, то я должна вернуть 23т.р
Дарья

Если будите увольняться по собственному желанию, то да, вам придется вернуть деньги за обучение, но пропорционально отработанному времени. Другое дело, а с вами заключался Ученический договор? В противном случае вы некому ничего не должны.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерна ли выплата зарплаты ниже прожиточного минимума?
Добрый день! У меня есть вопрос! Моя соседка работает в детском саду подсобным рабочим на кухне. Работает не полный день, только 4 часа в день. Зарплата мизерная,5500. Скажите, пожалуйста, правильно ли ,то,что она получает зарплату ниже прожиточного минимума? Если нет, то куда можно обратиться? Заранее спасибо!
, вопрос №1867080, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Может ли быть зарплата ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте,я работаю слесарем-сантехником в УК вот уже полтора года.В первый год я подписал временный трудовой договор с указанной ЗП в размере 9 800 рублей после уплаты налога чистыми на руки я получаю около 7500 рублей,но в последние месяцы вместо трудового договора с нами стали заключать договоры ГПХ но зарплата при этом осталась на прежнем месте.Вопрос имеет ли право работодатель платить зарплату ниже прожиточного минимума,то есть ниже 10250 рублей,и имеет ли право заключать договоры ГПХ.
, вопрос №1777730, Сергей, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель заплатить сотруднику зарплату ниже прожиточного минимума?
Имеет ли право работодатель заплатить сотруднику зарплату ниже прожиточного минимума по краю, если работник находился на больничном? Отработано 13 смен из 21, получена зарплата 5700.
, вопрос №1431770, Наталья, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Правомерна ли зарплата, которая ниже прожиточного минимума?
Имеет ли право работодатель платить зарплату ниже прожиточного минимума?
, вопрос №1015313, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель выплачивать зарплату меньше прожиточного минимума?
Доброго времени. Интересует вопрос. Может ли работодатель выплачивать зп меньше прожиточного минимума. Если нет то к кому я могу обратиться
, вопрос №974721, яна, г. Екатеринбург
1 ответ