У меня РВП, могу ли я жить с мужем не по месту прописки?

Здравствуйте, у меня РВП. Сейчас планирую приобрести жилье. Могу ли я приобрести жильё и прописаться в нем, но при этом проживать с мужем в другом городе, в пределах субЪекта РФ? Муж гражданин РФ.

, Богдана, г. Десногорск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Богдана.

ФЗ о правовом положении иностранных граждан говорит:

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Вы можете проживать только по месту РВП. Передвигаться по всей территории РФ вы можете, но только по личным целям (в гости например). Если Вы работаете, то деловые поездки по работе тоже можете осуществлять.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нет, к сожалению сделать так — значит нарушить закон.

Согласно Федеральному закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Кроме того, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» устанавливает обязанность иностранного гражданина зарегистрироваться по месту пребывания:

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Добавлю также, что за нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либорежима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В неприватизированном? Т.е. квартира в соцнайме?

В принципе, исключений для иностранных граждан здесь нет, регистрация происходит по общим правилам.

Статья 70 Жилищного кодекса:

Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Перечень документов для регистрации в муниципальной квартире:

  • Заявление для регистрации по месту жительства
  • Нотариально заверенный перевод паспорта со штампом РВП
  • Копия ордера на жилое помещение + оригинал или копия договора соцнайма + оригинал
  • Договор поднайма, заключенный с иностранным гражданином + копия
  • Выписка из домовой книги
  • Согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных на данной жилой площади

Все эти документы подаются в мфц

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас планирую приобрести жилье. Могу ли я приобрести жильё и прописаться в нем, но при этом проживать с мужем в другом городе, в пределах субЪекта РФ? Муж гражданин РФ.
Богдана

Здравствуйте. Коллеги уже пояснили в целом, но у меня вопрос — а для чего Вам попадать на штрафы и возможное выдворение, зарегистрировавшись в ином месте? Вы по факту сейчас зарегистрированы у супруга?

Богдана
Клиент, г. Десногорск

Нет, по факту я сейчас зарегистрирована в другом месте, но хочу жить с мужем. У мужа прописаться не получится, т.к. он не является собственником жилья. Город, в котором живёт муж находится рядом с городом, где мы хотим приобрести жилье. На те деньги, что у нас имеются мы не можем приобрести жилье в нашем городе.

Нет, по факту я сейчас зарегистрирована в другом месте, но хочу жить с мужем.
Богдана

Формально говоря, Вы уже сейчас попали на административную статью, в которой санкция вплоть до выдворения, поскольку не проживаете там, где зарегистрированы, а это уже является нарушением.