8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

У меня РВП, могу ли я жить с мужем не по месту прописки?

Здравствуйте, у меня РВП. Сейчас планирую приобрести жилье. Могу ли я приобрести жильё и прописаться в нем, но при этом проживать с мужем в другом городе, в пределах субЪекта РФ? Муж гражданин РФ.

, Богдана, г. Десногорск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Богдана.

ФЗ о правовом положении иностранных граждан говорит:

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Вы можете проживать только по месту РВП. Передвигаться по всей территории РФ вы можете, но только по личным целям (в гости например). Если Вы работаете, то деловые поездки по работе тоже можете осуществлять.

0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нет, к сожалению сделать так — значит нарушить закон.

Согласно Федеральному закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Кроме того, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» устанавливает обязанность иностранного гражданина зарегистрироваться по месту пребывания:

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания
0
0
0
0

Добавлю также, что за нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либорежима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

0
0
0
0

В неприватизированном? Т.е. квартира в соцнайме?

В принципе, исключений для иностранных граждан здесь нет, регистрация происходит по общим правилам.

Статья 70 Жилищного кодекса:

Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Перечень документов для регистрации в муниципальной квартире:

  • Заявление для регистрации по месту жительства
  • Нотариально заверенный перевод паспорта со штампом РВП
  • Копия ордера на жилое помещение + оригинал или копия договора соцнайма + оригинал
  • Договор поднайма, заключенный с иностранным гражданином + копия
  • Выписка из домовой книги
  • Согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных на данной жилой площади

Все эти документы подаются в мфц

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Сейчас планирую приобрести жилье. Могу ли я приобрести жильё и прописаться в нем, но при этом проживать с мужем в другом городе, в пределах субЪекта РФ? Муж гражданин РФ.
Богдана

Здравствуйте. Коллеги уже пояснили в целом, но у меня вопрос — а для чего Вам попадать на штрафы и возможное выдворение, зарегистрировавшись в ином месте? Вы по факту сейчас зарегистрированы у супруга?

0
0
0
0
Богдана
Богдана
Клиент, г. Десногорск

Нет, по факту я сейчас зарегистрирована в другом месте, но хочу жить с мужем. У мужа прописаться не получится, т.к. он не является собственником жилья. Город, в котором живёт муж находится рядом с городом, где мы хотим приобрести жилье. На те деньги, что у нас имеются мы не можем приобрести жилье в нашем городе.

Нет, по факту я сейчас зарегистрирована в другом месте, но хочу жить с мужем.
Богдана

Формально говоря, Вы уже сейчас попали на административную статью, в которой санкция вплоть до выдворения, поскольку не проживаете там, где зарегистрированы, а это уже является нарушением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли проведение обыска у свидетеля не по месту прописки а по фактическому месту проживания ( сьемное жилье)
Возможно ли проведение обыска у свидетеля не по месту прописки а по фактическому месту проживания ( сьемное жилье)
, вопрос №3997260, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Обязательно ли ребёнку временная регистрация чтобы поступить в школу в другом городе, не по месту прописки?
Обязательно ли ребёнку временная регистрация чтобы поступить в школу в другом городе , не по месту прописки?
, вопрос №3996961, Лубнин Антон Анатольевич, г. Москва
Военное право
Доброго времени суток, хотела бы узнать, бывший муж не даёт покоя после развода, приходит к нам я живу с сыном
Доброго времени суток ,хотела бы узнать ,бывший муж не даёт покоя после развода,приходит к нам я живу с сыном,он пытается манипулировать ,вообщем пугает,что заберёт у меня ребёнка ,я боюсь,выгоняю он не уходит,я не знаю как быть,когда пьёт ,крыша ехать начинает,в полицию не пишу заявление так как ещё хуже мне будет ,я говорила ,чтоб уходил к другой…потому что не выносимо его терпеть…он хамит унижает,до слез и истерики доводит меня…ему это нравится…я не хочу вообще с ним что то либо иметь,даже с другой стороны лучше бы было чтоб не было у сына папы…он правда очень мешает жить, не даёт нам спокойствия,,говорит я тебя лишу прав родительских, сам не работает,живет у мамы на шее и вот у меня получается,а мне даже личную жизнь не настроить из за него,как от него избавиться я уже не знаю,я и его боюсь ,он все что,а вот представь ,что ты без сына живешь ,как думаешь какого мне,да он бы хоть бы чем то помогал….не какого толка нет ,только нервы…ну посидит не много и то он в компьютере играет сидит,а все давит на то, что заберёт ,заберёт ребёнка и все…отдай говорит мне его и делай, что хочешь …я боюсь и я не знаю, что делать …знаю что надо какие то меры принимать, не могу же я всю жизнь его бояться,раньше выхватывал ребёнка из рук пошлёт меня и сбежит я со слезами домой шла...он очень страшный человек…Сыну сейчас 4года.Мне 25.Бывшему мужу 28 Я когда на развод подавала заявление, я указывала в заявлении,что сын будет проживать со мной.
, вопрос №3996351, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Доброго вечера вопрос такой как и где взять справку о том что я не проживаю по месту прописки а живу в съемной квартире с мужем
Доброго вечера вопрос такой как и где взять справку о том что я не проживаю по месту прописки а живу в съемной квартире с мужем
, вопрос №3995862, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли при разводе указывать место жительства с матерью
Здравствуйте! Разводимся с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок 11 лет . Вся собственность на его родителей . Я имею регистрацию в одной из квартир.Ребенок так же там прописан. Где мы можем проживать? Имею ли я право жить в этой квартире ? Нужно ли при разводе указывать место жительства с матерью .
, вопрос №3995240, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2017