Могу ли я комиссоваться из армии, если маму признали недееспособной и она в больнице?

Здравствуйте, такая проблема-я служу в армии ' а в аэто время у метери был нервный срыв.. Или что то в этом роде. Провела она в психиатрической больнице 3 месяца и ее признали недееспособной. На суде. То есть одной жить она не сможет. Нужен опекун. С мужем она в разводе 10лет. Есть я и сестра(18лет) но она учится в другом городе. Потом будет работать и жить дома и становиться опекунои не хочет/отказывается. И поэтому ее опекуном будет больница то есть жить она там будет пока я не вернусь.

Вопрос- можно ли получить либо отпуск либо комиссоваться из армии? И что для этого нужно. Говорили что если ты Являешься опекуном то тебя в армию не берут. А вот в данном случае как быть?

, Владимир, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Ст.51 фз о Во и ВС Основания увольнения с военной службы

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан