Куда пожаловаться на приставов, если они уже два месяца полностью удерживают пенсию?

Судебные приставы имеют право забирать пенсию? Уже написано заявление снятие 50% в счет долгов по микрофинансам задолженности. Оставили пенсионера без средств существования. В этом и прошлом месяце удержали полностью 100% пенсию.

, Геннадий, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Геннадий.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Пишите жалобу на неправомерные действия судебного пристава вышестоящему руководству (обычно достаточно) или прокуратуру, а так же на возврат незаконно удержанных денежных средств.