Можно ли досрочно расторгнуть договор купли-продажи с рассрочкой, если оплата не вносится?

Я продала квартиру. По договору часть денег оплатили сразу,часть должны заплатить до 1 марта 2018г. На словах договаривались что будут ежемесячно платить,но не платят. Что делать? Ждать 1 марта 2018г и потом решать или сейчас можно как то расторгнуть? Если сейчас,то должны они заплатить проценты? В договоре про проценты не написано,только указано что, что не предусмотрено договором руководствуется законодательством. Заранее спасибо.

, Ольга, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Если в договоре не прописан точный порядок расчетов с Вами, то тогда чтобы доказать договоренность о ежемесячной выплате придется при помощи свидетелей. Что касаемо процентов, то при обращении в суд Вы можете истребовать с покупателя проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)