Каковы права работника, если его принуждают к увольнению из-за погашенной судимости?

Здравствуйте! Я работал в организации, ее ликвидировали и меня переводом взяли в другую организацию, ранее я был судим по статье 228 ч 2, судимость погашена, имею справку с полиции. Меня вызывает служба безопасности и просит уволиться по собственному желанию, аргументируя что поступила команда сверху уволить сотрудников с такой статьей. После чего мне предложили ультиматум, либо я кого то "сдаю" кто работает с какими либо нарушениями, либо пиши по собственному желанию заявление на увольнение. Замечен в употреблении наркотиков и алкоголя не был, нареканий со стороны непосредственного начальника нет.Подскажите, пожалуйста как мне быть в этой ситуации, и вообще имею ли я право не разговаривать в устной форме со службой безопасности во избежании давления с ихней стороны. Спасибо

, Алексей, г. Тюмень
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

При описанных Вами обстоятельствах уволить Вас по своей инициативе работодатель не имеет права. А по собственному желанию Вы можете уволиться только если такое желание у Вас возникнет. В этой ситуации просто продолжайте работать, добросовестно исполняйте свои трудовые обязанности, соблюдайте правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину и т.д. Не разговаривать со службой безопасности имеете право.