Могу ли я расторгнуть кредитный договор с медицинским учреждением, если процедур еще не было?

Добрый день! Меня зовут Александра. Я приобрела абонемент в медицинский центр на сумму 77т.р., что подтверждено кредитным договором на оказание платных медицинских услуг. Никакие процедуры по этому абонементу я пока не проводила. Проконсультировавшись со сторонним специалистом (моим врачом), я поняла, что назначенные процедуры не адекватны и их медицинская эффективность не доказана. При этом внятного диагноза поставлено не было, а также не были проведены необходимые исследования для каких-либо назначений.

В договоре никаких особых условий расторжения не указано. Могу ли я расторгнуть договор, уведомив медицинское учреждение?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Да, Вы имеете полное право расторгнуть кредитный договор.

Общие условия расторжения договора описаны в главе 29 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 821 ГК РФ «1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.»

Письменно известите банк о расторжении кредитного договора, так же известив медицинское учреждение о расторжении кредитного договора и договора об оказании услуг.

Удачи.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!

Лучше ли будет подъехать в мед.учреждение лично для написания заявления? На что стоит ссылаться при отказе расторжения договора? Сколько дней положено для рассмотрения заявления о расторжении договора?

В банк я уже звонила, им нужно подтверждение о расторжении договора с мед.учреждением.

Да, в медицинское учреждение лучше подъехать лично. В законе нет четких сроков расторжения договора. как правило, в течение 10 календарных дней.

При расторжении договора ссылайтесь на положения главы 29 ГК РФ и ст. 821 ГК РФ.

Екатерина Моркина
Юрист, г. Великий Новгород

да можете! если не согласятся подавайте в суд!

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!

Лучше ли будет подъехать в мед.учреждение лично для написания заявления? На что стоит ссылаться при отказе расторжения договора? Сколько дней положено для рассмотрения заявления о расторжении договора?

В банк я уже звонила, им нужно подтверждение о расторжении договора с мед.учреждением.

да, на 32 ст закона будет правомерным!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!