8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть кредитный договор с медицинским учреждением, если процедур еще не было?

Добрый день! Меня зовут Александра. Я приобрела абонемент в медицинский центр на сумму 77т.р., что подтверждено кредитным договором на оказание платных медицинских услуг. Никакие процедуры по этому абонементу я пока не проводила. Проконсультировавшись со сторонним специалистом (моим врачом), я поняла, что назначенные процедуры не адекватны и их медицинская эффективность не доказана. При этом внятного диагноза поставлено не было, а также не были проведены необходимые исследования для каких-либо назначений.

В договоре никаких особых условий расторжения не указано. Могу ли я расторгнуть договор, уведомив медицинское учреждение?

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Да, Вы имеете полное право расторгнуть кредитный договор.

Общие условия расторжения договора описаны в главе 29 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 821 ГК РФ «1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.»

Письменно известите банк о расторжении кредитного договора, так же известив медицинское учреждение о расторжении кредитного договора и договора об оказании услуг.

Удачи.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!

Лучше ли будет подъехать в мед.учреждение лично для написания заявления? На что стоит ссылаться при отказе расторжения договора? Сколько дней положено для рассмотрения заявления о расторжении договора?

В банк я уже звонила, им нужно подтверждение о расторжении договора с мед.учреждением.

Да, в медицинское учреждение лучше подъехать лично. В законе нет четких сроков расторжения договора. как правило, в течение 10 календарных дней.

При расторжении договора ссылайтесь на положения главы 29 ГК РФ и ст. 821 ГК РФ.

1
0
1
0
Екатерина Моркина
Екатерина Моркина
Юрист, г. Великий Новгород

да можете! если не согласятся подавайте в суд!

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!

Лучше ли будет подъехать в мед.учреждение лично для написания заявления? На что стоит ссылаться при отказе расторжения договора? Сколько дней положено для рассмотрения заявления о расторжении договора?

В банк я уже звонила, им нужно подтверждение о расторжении договора с мед.учреждением.

да, на 32 ст закона будет правомерным!

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Александра, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Дата обновления страницы 09.04.2017