Правомерность понижения в должности после возвращения из декретного отпуска

Здравствуйте! Скоро мне возвращаться из декретного отпуска. Работодатель заявил, что понизит меня в должности сразу по возвращению, т.к. я не могу выйти с полностью свободными рабочими возможностями (т.е. не могу работать круглосуточно, в любую смену). Также управляющая заявила, что все мои навыки за время декрета были утеряны и обучать меня заново они не видят смысла, т.к. я все-равно не справлюсь с этими обязанностями. Имеют ли право меня понижать? Могу ли я уволиться по соглашению сторон, с сохранением своей должности? Точнее, могут ли меня по соглашению сторон сократить и при этом выплатить мне зарплату за 2 месяца? Не знаю, как мне грамотно обосновать свою позицию руководству.

, Екатерина, г. Москва

Трудовой кодекс предусматривает возможность для работодателя в одностороннем порядке изменять обязательные условия трудового договора, к которым относятся также условия оплаты труда (размер заработной платы). При этом такое изменение возможно, только если оно прямо связано с организационными или технологическими условиями труда. В статье 74 ТК называются примерные причины таких изменений — изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и другие.
Работник должен быть в письменной форме уведомлен о предстоящих изменениях не позднее, чем за два месяца до изменений, при этом в обязательном порядке должны быть указаны причины таких изменений. Свои права работники могут защитить путем обращения в государственную инспекцию труда или в суд.