Хочу прописать жену на долю

Я имею 1/4 доли в 4-х комнатной квартире находящейся в общей долевой собственности мне нужно прописать свою законную жену в эту квартиру дольщики согласие дать не могут так как один находится в больнице на долго а второй живет в другом городе очень далеко. дарственную оформить на жену для прописки я не могу так как хочу взять льготную ипотеку молодая семья скажите пропишут ли мою жену без согласия или есть какой-то другой вариант

, Олесь, г. Ижевск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олесь. Зарегистрировать «на долю» невозможно, т.к. никакой доли в квартире нет. На доли делится право, а не квартира. И зарегистрировать в праве невозможно. Зарегистрировать можно только в квартире или в доме. Сейчас действует упрощенный порядок регистрации. Пусть обращается с заявлением о регистрации в квартире в УФМС, предъявит ваше свидетельство на собственность, свидетельство о браке. Если потребуют согласие от остальных собственников, придется обращаться в суд, если с сособственниками договориться не получается.