Могут ли в справке о судимости указывать судимость, которой более 30 лет?

Брала справку о не судимости. В ней указана судимость, которая была вынесена в 1982 году. Решение суда - год исправительных работ с удержанием 20% в госдоход.

Была уверена, что судимость погашена и в данной не будет о ней указано.

Справедливо ли указывать судимость такого года в справке.

Буду благодарна советам! Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

в данной справке указывается имеется ли у вас судимость на дату выдачи справки, а так были ли судимости в прошлом. форма данной справки утверждена соотствтетствующим приказом мвд

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна. Судимость давно погашена, однако, сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения лицом восьмидесятилетнего возраста. Данную информацию удалить нельзя.

Данное положение закреплено в п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденном Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
К сожалению в справках МВД судимости даже погашенные указываются. Убрать эти данные никак не представляется возможным.
Екатерина Моркина
Юрист, г. Великий Новгород

к сожалению убрать данные нельзя.