Может ли страховая компания отсудить часть квартир, если у застройщика есть долги перед банком?

Добрый день!

Могут ли у собственика отобрать квартиру, находящуюся в ипотеке, за долги по кредиту застройщика перед банком?

Ранее была смена застройщика, т.е. нынешний застройщик выкупил бизнес у застройщика-должника. Было проведено два суда, решения которых были в пользу нынешнего застройщика, а сделки купли-продажи квартир были признаны действительными и правомерными. Сейчас иск на застройщика подала страховая компания банка, с той целью, чтобы забрать часть квартир в счёт погашения долга.

Каковы шансы на то, что я, простой жилец, не останусь без своей квартиры? Квартира у меня одна и другого жилья и собственности у меня больше нет.

О суде я узнала за неделю до него. Не знаю, что делать. Я в отчаянии. Буду очень благодарна за любой ответ!

, Мария, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Калининград

Уважаемая Мария. Не переживайте, так как Вас судебные перипетии касаться не должны. Если Вы взяли эту квартиру в ипотеку и исправно выполняете свои обязательства по договору, то забрать (высудить) квартиру и выселить Вас ни кто не может. Кроме того, данное жилое помещение Вам не принадлежит, а является собственностью банка пока Вы не выплатите все по договору ипотеки. Таким образом, ни смена застройщика, ни что иное к вам не относится

Мария
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо Вам большое за оперативный ответ!

Но пугает то, что в суд меня вызывают в качестве ответчика. Ответчик 1 - застройщик, а ответчик 2 -я, и далее по очереди мои соседи по подъезду. Не знаю, к чему готовиться, искать ли адвоката и надеяться на адвоката застройщика.

Вам нужно надеяться на адвоката страховой компании, т.к. она по сути филиал банка. Так как банку по договору ипотеки принадлежит Ваша квартира, то он через свою же страховую будет защищать свои интересы, а следовательно и Ваши. Не беспокойтесь Мария. Все будет хорошо.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Сейчас иск на застройщика подала страховая компания банка, с той целью, чтобы забрать часть квартир в счёт погашения долга.
Мария

Добрый вечер,

На чем основаны требования страховой компании? Не видя иска невозможно что то прокомментировать, хотя даже гипотетически сложно представить какие требования у страховой могут быть к дольщикам или новому застройщику, так как даже если предположить, что она выплачивала страховое возмещение, то должна встать в реестр к прежнему застройщику.

Мария
Клиент, г. Москва

Илья, добрый день! Спасибо за Ваш ответ!

Страховая требует признать сделки о купле-продаже квартир недействительными. При этом есть такая информация, что банк, предоставивший кредит, уже ликвидирован

Мария

А ей то какая выгода от этого?