8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховая компания отсудить часть квартир, если у застройщика есть долги перед банком?

Добрый день!

Могут ли у собственика отобрать квартиру, находящуюся в ипотеке, за долги по кредиту застройщика перед банком?

Ранее была смена застройщика, т.е. нынешний застройщик выкупил бизнес у застройщика-должника. Было проведено два суда, решения которых были в пользу нынешнего застройщика, а сделки купли-продажи квартир были признаны действительными и правомерными. Сейчас иск на застройщика подала страховая компания банка, с той целью, чтобы забрать часть квартир в счёт погашения долга.

Каковы шансы на то, что я, простой жилец, не останусь без своей квартиры? Квартира у меня одна и другого жилья и собственности у меня больше нет.

О суде я узнала за неделю до него. Не знаю, что делать. Я в отчаянии. Буду очень благодарна за любой ответ!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Калининград

Уважаемая Мария. Не переживайте, так как Вас судебные перипетии касаться не должны. Если Вы взяли эту квартиру в ипотеку и исправно выполняете свои обязательства по договору, то забрать (высудить) квартиру и выселить Вас ни кто не может. Кроме того, данное жилое помещение Вам не принадлежит, а является собственностью банка пока Вы не выплатите все по договору ипотеки. Таким образом, ни смена застройщика, ни что иное к вам не относится

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо Вам большое за оперативный ответ!

Но пугает то, что в суд меня вызывают в качестве ответчика. Ответчик 1 - застройщик, а ответчик 2 -я, и далее по очереди мои соседи по подъезду. Не знаю, к чему готовиться, искать ли адвоката и надеяться на адвоката застройщика.

Вам нужно надеяться на адвоката страховой компании, т.к. она по сути филиал банка. Так как банку по договору ипотеки принадлежит Ваша квартира, то он через свою же страховую будет защищать свои интересы, а следовательно и Ваши. Не беспокойтесь Мария. Все будет хорошо.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Сейчас иск на застройщика подала страховая компания банка, с той целью, чтобы забрать часть квартир в счёт погашения долга.
Мария

Добрый вечер,

На чем основаны требования страховой компании? Не видя иска невозможно что то прокомментировать, хотя даже гипотетически сложно представить какие требования у страховой могут быть к дольщикам или новому застройщику, так как даже если предположить, что она выплачивала страховое возмещение, то должна встать в реестр к прежнему застройщику.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Илья, добрый день! Спасибо за Ваш ответ!

Страховая требует признать сделки о купле-продаже квартир недействительными. При этом есть такая информация, что банк, предоставивший кредит, уже ликвидирован

Страховая требует признать сделки о купле-продаже квартир недействительными. При этом есть такая информация, что банк, предоставивший кредит, уже ликвидирован
Мария

А ей то какая выгода от этого?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2017