8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пенсионер быть признан банкротом, если у него нет работы и имущества?

Здравствуйте! Недавно появилась возможность признавать граждан банкротами, в судебном порядке.

Мой родственник, находящийся на пенсии по возрасту, получает 50% от своей пенсии, в связи с тем, что в отношении него ведется исполнительное производство (задолженность перед банком по кредитному договору). Исп.лист предъявлен в ПФ РФ, кроме пенсии у родственника нет официальной работы, нет какого-либо (движимого и недвижимого) имущества.

Может ли при таких условиях пенсионер быть признан банкротом в судебном порядке? В случае положительного решения суда, будет ли прекращено исполнительное производство и удержания из пенсии?

Показать полностью
, Егор, г. Челябинск
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Какова его сумма задолженности?

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Челябинск

Оставшаяся сумма задолженности у родственника на сегодняшний день более 300т.р.

Одно из требований это задолженность свыше 500 000 рублей! поэтому и спросил!

0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Я бы не рекомендовала объявлять банкротство. Поскольку банкротство физического лица вовсе не означает прощение ему долга. Для начала управляющим будет выяснено, имеется ли в собственности имущество, имеются ли доходы, за счет которых физическое лицо сможет погашать долг и т.д. То есть на период процедуры банкротства, человек своей пенсией человек не сможет вообще никак распоряжаться.

Я бы рекомендовала обратиться должнику к приставу — исполнителю о снижении суммы удержания, например до 20 %. Принять решение о снижении размера удержаний из дохода пристав вправе самостоятельно. Необходимо будет предоставить приставу размеры текущих платежей (например, за коммунальные услуги, свет и.т.д.), далее имеет значение размер прожиточного минимума в Вашем регионе. Я думаю, с приставом вопрос решиться положительно.

1
0
1
0
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

При задолженности в 300 тыс. гражданина имеет право на обращение в суд с заявлением о признанииег банкротом в соответствии с п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве, если он соответствует критериям, указанным в данной норме.

Другое дело, что суды критически относятся к должникам, у которых есть еждемесячный доход и единственный долг, который они могут пусть не полностью, но оплачивать. Здесь многое зависит от правильности подачи материала суду, от конкретных обстоятельств, в которых гражданин непосредственно находится, от суммы долга и размера пенсии и т.д...

В случае возбуждения дела о бакнротстве и признания гражданина банкротом исполнительные производства оканчиваются. пенсию за должника будет получать финансовый управляющий и распределять ее в соответствии с Законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2017