Может ли пенсионер быть признан банкротом, если у него нет работы и имущества?

Здравствуйте! Недавно появилась возможность признавать граждан банкротами, в судебном порядке.

Мой родственник, находящийся на пенсии по возрасту, получает 50% от своей пенсии, в связи с тем, что в отношении него ведется исполнительное производство (задолженность перед банком по кредитному договору). Исп.лист предъявлен в ПФ РФ, кроме пенсии у родственника нет официальной работы, нет какого-либо (движимого и недвижимого) имущества.

Может ли при таких условиях пенсионер быть признан банкротом в судебном порядке? В случае положительного решения суда, будет ли прекращено исполнительное производство и удержания из пенсии?

, Егор, г. Челябинск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Какова его сумма задолженности?

Егор
Клиент, г. Челябинск

Оставшаяся сумма задолженности у родственника на сегодняшний день более 300т.р.

Одно из требований это задолженность свыше 500 000 рублей! поэтому и спросил!

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Я бы не рекомендовала объявлять банкротство. Поскольку банкротство физического лица вовсе не означает прощение ему долга. Для начала управляющим будет выяснено, имеется ли в собственности имущество, имеются ли доходы, за счет которых физическое лицо сможет погашать долг и т.д. То есть на период процедуры банкротства, человек своей пенсией человек не сможет вообще никак распоряжаться.

Я бы рекомендовала обратиться должнику к приставу — исполнителю о снижении суммы удержания, например до 20 %. Принять решение о снижении размера удержаний из дохода пристав вправе самостоятельно. Необходимо будет предоставить приставу размеры текущих платежей (например, за коммунальные услуги, свет и.т.д.), далее имеет значение размер прожиточного минимума в Вашем регионе. Я думаю, с приставом вопрос решиться положительно.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

При задолженности в 300 тыс. гражданина имеет право на обращение в суд с заявлением о признанииег банкротом в соответствии с п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве, если он соответствует критериям, указанным в данной норме.

Другое дело, что суды критически относятся к должникам, у которых есть еждемесячный доход и единственный долг, который они могут пусть не полностью, но оплачивать. Здесь многое зависит от правильности подачи материала суду, от конкретных обстоятельств, в которых гражданин непосредственно находится, от суммы долга и размера пенсии и т.д...

В случае возбуждения дела о бакнротстве и признания гражданина банкротом исполнительные производства оканчиваются. пенсию за должника будет получать финансовый управляющий и распределять ее в соответствии с Законом.