8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Куда обратиться в сложившейся ситуации

знакомая взяла ипотечный кредит целевого назначения для вложения во внеоборотные активы .деньги банк перечислил на ее расчетный счет.я точно знаю что деньги потрачены не по назначению.в данном кредите я залогодатель.оценщик банка оценил мою недвижимость 6.5млн при этом ей выдали кредит 5млн при наличии у нее еще 2 непогашенных кредитов в этом же банке.часть кредита она выплатила и бросила платить.по решению суда на заложенное имущество обращено взыскание .я считаю что в данный кредитный договор мошеннический при участии работников банка.подскажите что в данной ситуации можно сделать

Уточнение от клиента

в данном кредитном договоре смущает то что при ипотечном кредитовании денежные средства в основном зачисляются на р.счет продавца,а не заемщика.Заемщик должен отчитаться за полученные и израсходованные денежные средства.Банк должен проверить наличия приобретенных активов ,а так-же смущает сумма кредита 5мл при оценке недвижимости 6,5мл и наличии непогашенных кредитов.При всем при этом кредитный договор я подписывала не в банке ,а у себя дома.Именно все эти факты и напрягают.

, галина, г. Красноярск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
часть кредита она выплатила и бросила платить.по решению суда на заложенное имущество обращено взыскание.я считаю что в данный кредитный договор мошеннический при участии работников банка.подскажите что в данной ситуации можно сделать
галина

Галина, добрый вечер! По поводу мошенничества необходимо обращаться с заявлением в полицию

ст. 159 УК

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение,
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
0
0
0
0

Что касается гражданско правовых аспектов вашей ситуации, то согласно ст. 54 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имуществоотсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда залогодателем
является гражданин независимо от того, какое имущество заложено
им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением
этим гражданином предпринимательской деятельности;
предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

вы просили суд предоставить отсрочку?

0
0
0
0
в основном зачисляются на р.счет продавца, а не заемщика.
галина

не обязательно, на счет заемщика они в любом случае попадают всегда а уже с его счета переводятся

, а так-же смущает сумма кредита 5мл при оценке недвижимости 6,5мл и
галина

это вполне нормально, то что предмет залога оценен в 6,5 млн не значит что его удастся реализовать даже больше чем размер кредита

и наличии непогашенных кредитов.
галина

тоже вполне нормально учитывая что кредит дается под залог да еще и имущества третьего лица, законом это не запрещено

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
я считаю что в данный кредитный договор мошеннический при участии работников банка.подскажите что в данной ситуации можно сделать
галина

Галина, здравствуйте. В первую очередь рекомендовал бы написать немедленно заявление и обратиться в УВД по месту Вашего местонахождения. Вам выдадут талон-уведомление (с номером КУСП) опросят и дознаватель поработает по Вашему вопросу. В случае, если будет вынесено отказное постановление Вы сможете обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ.

Пока больше Вам особо посоветовать нечего.

ипотечный кредит целевого назначения для вложения во внеоборотные активы
галина

Хорошо бы конечно проанализировать договор залога, но в принципе это ничего не поменяет. Поскольку предполагается сговор с сотрудниками банка, значит надо его выявлять. Не совсем понятно как именно Вы попали в эту ситуацию. Все-таки недвижимость это серьезное дело, чтобы давать ее в залог непонятному лицу.

0
0
0
0
по решению суда на заложенное имущество обращено взыскание
галина

Так у Вас уже и решение суда есть. Пожалуй в этом случае Ваше заявление может быть воспринято как попытка не исполнять вступившее в законную силу решение суда. Тем не менее первоначальная рекомендация силу сохраняет.

0
0
0
0
в данном кредитном договоре смущает то что при ипотечном кредитовании денежные средства в основном зачисляются на р.счет продавца, а не заемщика.Заемщик должен отчитаться за полученные и израсходованные денежные средства.Банк должен проверить наличия приобретенных активов, а так-же смущает сумма кредита 5мл при оценке недвижимости 6,5мл и наличии непогашенных кредитов.При всем при этом кредитный договор я подписывала не в банке, а у себя дома.Именно все эти факты и напрягают.
галина

Галина, проблема в том, что ранее Вас эти факты не напрягали, а теперь, после решения суда начали напрягать. Вот тут и кроется самая главная для Вас сложность.

Мне представляется что сумма стоит того, чтобы по совету коллеги Казакова найти по Вашему месту нахождения квалифицированного юриста, который сможет из этой ситуации вытянуть максимум возможного. Самостоятельно Вам с ней не справиться, а консультации на нашем сайте не позволят мониторить ситуацию постоянно и быстро реагировать на ее изменение, что явно необходимо в Вашем случае.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Галина.

Вам нужно подавать в суд руководствуясь следующими правовыми актами:

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора
1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.
2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.
3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

а так же:

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
0
0
0
0

Конечно, как отметил коллега, для начала лучше, чтобы было возбуждено уголовное дело (так как состав преступления на лицо).

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

На данном этапе целесообразно получить отсрочку исполнения решения суда, если оно уже вступило в силу. По крайне мере это позволит вам выйграть какое то время. Суды как правило идут на встречу залогодателям по отсрочке, предоставляя им время найти покупателя самим. Про мошенничество по отношению к банку сложно говорить, поскольку банк сам оценивает риски с клиентами и выдает кредит, в данном случае обеспеченный. Если говорить о мошенничестве в отношении вас, то здесь должен быть установлен факт, что у займодавца заранее сформировался умысел на обман и банка и вас, что достаточно сложно доказать при отсутствии прямых доказательств. Как распорядилась деньгами заемщица? Целесообразно при наличии фактических данных обращаться с заявлением в правоохранительные органы по факту совершения мошеннических действий в отношении и вас и указывать банк. Про сговор также укажите в заявлении, но ваши слова желательно чем-то подкрепить.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
подскажите что в данной ситуации можно сделать
галина

Добрый день,

Учитывая крайне неопределенное назначение целевого кредита вам будет очень сложно доказать его нецелевое использование. Для того, чтобы что то «выжать» в этой ситуации вам необходим классный юрист в данной области и документы по организации (как, куда и на что ушли деньги, были ли нарушены правила банка при предоставлении кредита и т.п.) при всем уважении к нашим правоохранительным органам вряд ли они будут так анализировать ситуацию, если вы хотите чего то реально добиться им необходимо «разжевать» где были нарушения с приложением документов и т.п.

Просто написать заявление в таком случае, это все равно, что его вообще не писать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, что ему положено, и куда обратиться?
Здравствуйте, муж участник СВО, получил ранение в мариуполе в апреле 22 года, уволили его на основании ОБЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, а не по ранению, куда обращаться? нигде ничего не может добиться. Военную пенсию не получает, токо социальную, минимальную. сейчас только получил ветеранское, Теперь от него требуют какой то денежный аттестат, где его брать - не знаем. как добиться, чтоб признали уволенным по ранению - тоже. Подскажите, что ему положено, и куда обратиться? служил в армии ДНР с 2014 года. Из выплат получил только 3 млн за ранение. Положено ли это? -"Кому и на каких условиях положена Военнослужащему, уволенному с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы. А также добровольцу при прекращении контракта в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании из-за увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту. Размер выплаты 2 млн руб. Эта сумма подлежит ежегодной индексации, с 1 января 2024 года выплата составляет 3 272 657,38 руб." И вот это??? Размер зависит от группы инвалидности: инвалиду I группы – 1,5 млн руб.; инвалиду II группы – 1 млн руб.; инвалиду III группы – 500 тыс. руб. Если получено тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 200 тыс. руб., легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 50 тыс. руб. Положена ли военная пенсия? Уточнение - являлся военнослужащим ДНР, уволен 31 декабря 2022 года, не успел перезаключит контракт с РФ, об увольнение не уведомили, находился на больничном из-за ранения, узнал что уволен - в феврале 2023 года
, вопрос №4098838, Виктория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Дата обновления страницы 08.04.2017