Куда обратиться в сложившейся ситуации

знакомая взяла ипотечный кредит целевого назначения для вложения во внеоборотные активы .деньги банк перечислил на ее расчетный счет.я точно знаю что деньги потрачены не по назначению.в данном кредите я залогодатель.оценщик банка оценил мою недвижимость 6.5млн при этом ей выдали кредит 5млн при наличии у нее еще 2 непогашенных кредитов в этом же банке.часть кредита она выплатила и бросила платить.по решению суда на заложенное имущество обращено взыскание .я считаю что в данный кредитный договор мошеннический при участии работников банка.подскажите что в данной ситуации можно сделать

Уточнение от клиента

в данном кредитном договоре смущает то что при ипотечном кредитовании денежные средства в основном зачисляются на р.счет продавца,а не заемщика.Заемщик должен отчитаться за полученные и израсходованные денежные средства.Банк должен проверить наличия приобретенных активов ,а так-же смущает сумма кредита 5мл при оценке недвижимости 6,5мл и наличии непогашенных кредитов.При всем при этом кредитный договор я подписывала не в банке ,а у себя дома.Именно все эти факты и напрягают.

, галина, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
часть кредита она выплатила и бросила платить.по решению суда на заложенное имущество обращено взыскание.я считаю что в данный кредитный договор мошеннический при участии работников банка.подскажите что в данной ситуации можно сделать
галина

Галина, добрый вечер! По поводу мошенничества необходимо обращаться с заявлением в полицию

ст. 159 УК

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение,
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Что касается гражданско правовых аспектов вашей ситуации, то согласно ст. 54 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имуществоотсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда залогодателем
является гражданин независимо от того, какое имущество заложено
им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением
этим гражданином предпринимательской деятельности;
предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

вы просили суд предоставить отсрочку?

в основном зачисляются на р.счет продавца, а не заемщика.
галина

не обязательно, на счет заемщика они в любом случае попадают всегда а уже с его счета переводятся

, а так-же смущает сумма кредита 5мл при оценке недвижимости 6,5мл и
галина

это вполне нормально, то что предмет залога оценен в 6,5 млн не значит что его удастся реализовать даже больше чем размер кредита

и наличии непогашенных кредитов.
галина

тоже вполне нормально учитывая что кредит дается под залог да еще и имущества третьего лица, законом это не запрещено

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я считаю что в данный кредитный договор мошеннический при участии работников банка.подскажите что в данной ситуации можно сделать
галина

Галина, здравствуйте. В первую очередь рекомендовал бы написать немедленно заявление и обратиться в УВД по месту Вашего местонахождения. Вам выдадут талон-уведомление (с номером КУСП) опросят и дознаватель поработает по Вашему вопросу. В случае, если будет вынесено отказное постановление Вы сможете обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ.

Пока больше Вам особо посоветовать нечего.

ипотечный кредит целевого назначения для вложения во внеоборотные активы
галина

Хорошо бы конечно проанализировать договор залога, но в принципе это ничего не поменяет. Поскольку предполагается сговор с сотрудниками банка, значит надо его выявлять. Не совсем понятно как именно Вы попали в эту ситуацию. Все-таки недвижимость это серьезное дело, чтобы давать ее в залог непонятному лицу.

по решению суда на заложенное имущество обращено взыскание
галина

Так у Вас уже и решение суда есть. Пожалуй в этом случае Ваше заявление может быть воспринято как попытка не исполнять вступившее в законную силу решение суда. Тем не менее первоначальная рекомендация силу сохраняет.

в данном кредитном договоре смущает то что при ипотечном кредитовании денежные средства в основном зачисляются на р.счет продавца, а не заемщика.Заемщик должен отчитаться за полученные и израсходованные денежные средства.Банк должен проверить наличия приобретенных активов, а так-же смущает сумма кредита 5мл при оценке недвижимости 6,5мл и наличии непогашенных кредитов.При всем при этом кредитный договор я подписывала не в банке, а у себя дома.Именно все эти факты и напрягают.
галина

Галина, проблема в том, что ранее Вас эти факты не напрягали, а теперь, после решения суда начали напрягать. Вот тут и кроется самая главная для Вас сложность.

Мне представляется что сумма стоит того, чтобы по совету коллеги Казакова найти по Вашему месту нахождения квалифицированного юриста, который сможет из этой ситуации вытянуть максимум возможного. Самостоятельно Вам с ней не справиться, а консультации на нашем сайте не позволят мониторить ситуацию постоянно и быстро реагировать на ее изменение, что явно необходимо в Вашем случае.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

Вам нужно подавать в суд руководствуясь следующими правовыми актами:

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора
1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.
2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.
3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

а так же:

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Конечно, как отметил коллега, для начала лучше, чтобы было возбуждено уголовное дело (так как состав преступления на лицо).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На данном этапе целесообразно получить отсрочку исполнения решения суда, если оно уже вступило в силу. По крайне мере это позволит вам выйграть какое то время. Суды как правило идут на встречу залогодателям по отсрочке, предоставляя им время найти покупателя самим. Про мошенничество по отношению к банку сложно говорить, поскольку банк сам оценивает риски с клиентами и выдает кредит, в данном случае обеспеченный. Если говорить о мошенничестве в отношении вас, то здесь должен быть установлен факт, что у займодавца заранее сформировался умысел на обман и банка и вас, что достаточно сложно доказать при отсутствии прямых доказательств. Как распорядилась деньгами заемщица? Целесообразно при наличии фактических данных обращаться с заявлением в правоохранительные органы по факту совершения мошеннических действий в отношении и вас и указывать банк. Про сговор также укажите в заявлении, но ваши слова желательно чем-то подкрепить.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
подскажите что в данной ситуации можно сделать
галина

Добрый день,

Учитывая крайне неопределенное назначение целевого кредита вам будет очень сложно доказать его нецелевое использование. Для того, чтобы что то «выжать» в этой ситуации вам необходим классный юрист в данной области и документы по организации (как, куда и на что ушли деньги, были ли нарушены правила банка при предоставлении кредита и т.п.) при всем уважении к нашим правоохранительным органам вряд ли они будут так анализировать ситуацию, если вы хотите чего то реально добиться им необходимо «разжевать» где были нарушения с приложением документов и т.п.

Просто написать заявление в таком случае, это все равно, что его вообще не писать.