8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы списать половину долга при уплате второй?

Здравствуйте! Такая ситуация .Взяли кредит в ПАО КБ Восточный в размере 20000 руб . просрочили 2 платежа ,начислили большие штрафы мы тогда перестали платить в течение года с задолженности в 6000 руб сумма выросла 12000 руб . На звонки не отвечали . Банк продал наш долг коллекторам . Сегодня по лучили письмо с предложением если мы в течении 2х недель заплатим половину долга то вторая половина спишется .Можно ли верить этому предложению .Спасибо за ответ .

  • IMG_20170408_222104[1]
    .jpg
  • IMG_20170408_222134[1]
    .jpg
  • IMG_20170408_231440[1]
    .jpg
  • DSCF1552
    .jpg
, Ирина, г. Гурьевск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Такое предложение и Ваше с ним согласие должно быть оформлено в виде соглашения с изложением в нем всех необходимых условий. Слова коллекторов ни к чему их не обязывают.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Гурьевск

Т,е . это уведомление о прекращении взыскания не имеет юридической силы ?

Мне показалось, что это был телефонный звонок, а не уведомление.

В таком случае, такое уведомление имеет юридическую силу. Думаю, что его можно расценивать как прощение долга.

1
0
1
0
Дмитрий Панфилов
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Во-первых, если банк уступил право требования третьим лицам, Вы вправе получить копию такого соглашения в банке. Во-вторых, лучше не исполнять устные просьбы третьих лиц по оплате денежных средств, поскольку не определен порядок погашения задолженности, а также порядок прекращения Ваших обязательств в связи с оплатой долга. Оплачивать лучше либо согласно утвержденному Вами и кредиторами соглашению о погашении долга, либо по решению суда о взыскании с Вас суммы задолженности.

1
0
1
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, не стоит! Это обман. Ни в коем случае никому ничего не платите. Пусть обращаются в суд. Если в кредитном договоре Вы не давали согласие банку на уступку прав по кредитному договору третьим лицам, то договор цессии незаконен, так как уступать требования по кредитному договору банк-кредитор вправе только организации имеющей лицензию на осуществление банковской деятельности. Если они обратятся с иском в суд, то получите иск и обращайтесь на очную консультацию к юристу для составления возражений и представительства в суде.

0
0
0
0
Т, е. это уведомление о прекращении взыскания не имеет юридической силы?
Ирина

Сначала необходимо убедиться, что перед Вами действительно новый кредитор. Пусть подтвердит свои полномочия и представит договор цессии. И все соглашения о прощении долга, о частичной оплате задолженности только в письменном виде. Также убедитесь в банке, что они действительно уступали право требования по договору этому агентству, а то получится, что Вы будите платить неустойку в никуда, а потом с удивлением увидите иск в суде на большую сумму. Такое сплошь и рядом происходит.

1
0
1
0
Меня смущает то, что это уведомление поступило от коллекторов.
Ирина

А что Вас в этом смущает. 99 % должников получают требования о возврате долга именно через коллектором, при этом никаких цессий нет в природе. Это может быть просто обман.

1
0
1
0
Аслан Гетогазов
Аслан Гетогазов
Юридическая компания "Юридическая группа Расновский и Партнеры", г. Санкт-Петербург

можно, но сначала заключить с ними соглашение, если попросят просто перевести деньги то отправляйте их в суд

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017