Могут ли коллекторы списать половину долга при уплате второй?

Здравствуйте! Такая ситуация .Взяли кредит в ПАО КБ Восточный в размере 20000 руб . просрочили 2 платежа ,начислили большие штрафы мы тогда перестали платить в течение года с задолженности в 6000 руб сумма выросла 12000 руб . На звонки не отвечали . Банк продал наш долг коллекторам . Сегодня по лучили письмо с предложением если мы в течении 2х недель заплатим половину долга то вторая половина спишется .Можно ли верить этому предложению .Спасибо за ответ .

  • IMG_20170408_222104[1]
    .jpg
  • IMG_20170408_222134[1]
    .jpg
  • IMG_20170408_231440[1]
    .jpg
  • DSCF1552
    .jpg
, Ирина, г. Гурьевск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Такое предложение и Ваше с ним согласие должно быть оформлено в виде соглашения с изложением в нем всех необходимых условий. Слова коллекторов ни к чему их не обязывают.

Ирина
Клиент, г. Гурьевск

Т,е . это уведомление о прекращении взыскания не имеет юридической силы ?

Мне показалось, что это был телефонный звонок, а не уведомление.

В таком случае, такое уведомление имеет юридическую силу. Думаю, что его можно расценивать как прощение долга.

Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Во-первых, если банк уступил право требования третьим лицам, Вы вправе получить копию такого соглашения в банке. Во-вторых, лучше не исполнять устные просьбы третьих лиц по оплате денежных средств, поскольку не определен порядок погашения задолженности, а также порядок прекращения Ваших обязательств в связи с оплатой долга. Оплачивать лучше либо согласно утвержденному Вами и кредиторами соглашению о погашении долга, либо по решению суда о взыскании с Вас суммы задолженности.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, не стоит! Это обман. Ни в коем случае никому ничего не платите. Пусть обращаются в суд. Если в кредитном договоре Вы не давали согласие банку на уступку прав по кредитному договору третьим лицам, то договор цессии незаконен, так как уступать требования по кредитному договору банк-кредитор вправе только организации имеющей лицензию на осуществление банковской деятельности. Если они обратятся с иском в суд, то получите иск и обращайтесь на очную консультацию к юристу для составления возражений и представительства в суде.

Т, е. это уведомление о прекращении взыскания не имеет юридической силы?
Ирина

Сначала необходимо убедиться, что перед Вами действительно новый кредитор. Пусть подтвердит свои полномочия и представит договор цессии. И все соглашения о прощении долга, о частичной оплате задолженности только в письменном виде. Также убедитесь в банке, что они действительно уступали право требования по договору этому агентству, а то получится, что Вы будите платить неустойку в никуда, а потом с удивлением увидите иск в суде на большую сумму. Такое сплошь и рядом происходит.

Меня смущает то, что это уведомление поступило от коллекторов.
Ирина

А что Вас в этом смущает. 99 % должников получают требования о возврате долга именно через коллектором, при этом никаких цессий нет в природе. Это может быть просто обман.

Аслан Гетогазов
Юридическая компания "Юридическая группа Расновский и Партнеры", г. Санкт-Петербург

можно, но сначала заключить с ними соглашение, если попросят просто перевести деньги то отправляйте их в суд