Можно ли выехать из России 12 апреля, если иностранная гражданка приехала 12 января?

Добрый день. У меня к Вам такой вопрос. Моя жена гражданка Молдавии. Она приехала в Россию 12 января 2017 г. Мы собираемся купить билет на 11 апреля, поскольку пока нет денег. 11 апреля - это ровно 90 день пребывания в России. Границу России с Белорусией она пересекает ночью 12 апреля. Это будет нарушением миграционного законодательства?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Эдуард!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации ностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в
сто восемьдесят суток.

Вы правы, в Вашем случае 90 суток истекают 11.04.2017 г., таким образом, она должна выехать из РФ до 24.00 часов 11.04.2017 г. Вероятнее всего, она едет на поезде, поэтому границу РФ она должна пересечь именно не позднее указанного времени. Так что не рискуйте, пусть выезжает раньше, 12.04.17 г. пересекать границу РФ поздно! Рада была помочь.