Добрый день, Дарья!
Ответ на ваш вопрос: можете.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.
Трудовой кодекс не устанавливает обязанность по согласованию увольнения с руководителем. Руководитель и кадры — это внутренние подразделения вашего работодателя. Поэтому если вы свое заявление будете подавать в отдел кадров, попросите чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о дате получения. Если отказываются принять, отправьте заявление на увольнение по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Скажите,пожалуйста,правильно ли я понимаю,что я отправляю своё заявление без каких либо виз в отдел кадров,предварительно уведомив непосредственного руководителя?
Дарья, законом расторжение трудового договора по инициативе работника не ставится в зависимость от наличия на заявлении работника какой-либо визы, либо от наличия согласия работодателя на увольнение работника.
Вы подаете заявление, работаете две недели, в последний день работы Вам обязаны выдать трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по Вашему
письменному заявлению и произвести с Вами окончательный расчет.
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора
работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника
работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию
указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение)
о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения
работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на
приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую
книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее
получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о
необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на
отправление ее по почте.