Правомерно ли пристав возобновил делопроизводство, узнав о продаже квартиры должника?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: был долг у приставов в 165 тыс. рублей. Было наложено ограничение на продажу квартиры и арестован счет в банке. Затем пришла бумага из Регцентра, что ограничение снято и со счета в банке снят арест. Проверили долг у приставов онлайн, там значилась статья 46 п.1п.4. Начали продавать квартиру, нашли покупателя, поехали проверять есть ли какие-то ограничения. Оказалось у сестры тоже есть ограничение (остаток долга в 600 рублей), но у нее тоже стоит статья 46 п.1п.3. А пристав говорит, что все эти долги у нас есть и никуда они не уходили. Сестра заплатила эти 600 рублей и ее долю в квартире сняли с ограничения. А на мою долю этим же числом наложили ограничение. Сейчас заходим проверить долги онлайн у приставов, стоят долги у меня 165 тыс. рублей. а у сестры 600 рублей. Подскажите, пожалуйста, имел ли пристав право узнав, что мы продаем квартиру, возобновить весь процесс?

, Яна, п. Каменномостский
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Указанные Вами положения ФЗ «ОБ исполнительном производстве» говорят о том, что приставом исполнительные документы были возвращены взыскателю. А взыскатель в свою очередь имеет право повторно подать исполнительный лист к взысканию, НО если возврат по п. 4, то повторная подача не ранее чем через 6 месяцев !!!!!!!, а если по п. 3, то повторная подача не ранее чем через 2 месяца. Вот и считайте когда был возврат и когда была повторная подача. От этого и необходимо отталкиваться в вопросе правомерности действий пристава, но то что он сообщил взыскателю о вашем желании это факт, но не доказуемо.