8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли близкий родственник взыскать компенсацию с работодателя, который незаконно уволил меня?

Меня незаконно уволили с работы (дело сейчас в суде). В этой ситуации у моей матери, которой за 80, резко ухудшилось здоровье - переживает за мою ситуацию. Может ли она обратиться с иском о компенсации морального вреда к моему работодателю? И когда? После признания судом его действий в отношении меня незаконными или независимо от этого?

Уточнение от клиента

Уточню, что мне дали инвалидность (рабочую), уволили с работы, жена подала на развод и я был вынужден перехать к матери по месту постоянной регистрации.

, Михаил, г. Брянск
Яков Юрьев
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

К сожалению, Ваша матушка не имеет отношения к трудовому
спору.

ТК
РФ, Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора
Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между
работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового
договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий
труда), о которых заявлено в орган
по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Индивидуальным трудовым спором признается
спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим
работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с
работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

0
0
0
0
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Ваша мама, конечно, вправе обратиться в суд к Вашему работодателю с требованием о компенсации морального вреда, но вот доказать причинно-следственную связь между ухудшением здоровья и действиями Вашего работодателя весьма проблематично, тем более, учитывая ее возраст. Действия работодателя незаконны в отношении Вас (если это будет установлено судом). Вы давно являетесь совершеннолетним, на сколько я понимаю, дееспособным, в связи с чем Ваша мать не может быть Вашим законным представителем в вопросах нарушения Ваших прав.

0
0
0
0
Уточню, что мне дали инвалидность (рабочую), уволили с работы, жена подала на развод и я был вынужден перехать к матери по месту постоянной регистрации.
Михаил

Это все печальное стечение обстоятельств, тем не менее, ни работодателем, ни Вашей бывшей женой непосредственно не причинен моральный вред (нравственные и физические страдания) Вашей матери. Как уже пояснили, о компенсации морального вреда причиненного работодателем вправе требовать в суде только Вы.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дополню коллег в том, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, право на компенсацию морального вреда имеете, в первую очередь, Вы, в случае установления судом неправомерных действий работодателя.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Калининград

Может. Но ей откажут, она не уволенный работник. Обращаться должны только Вы и только в отношении вреда причиненного виновной стороной именно Вам.

С уважением, Алексей Иванов.

0
0
0
0

Все перечисленные Вами уточнения и обстоятельства могут быть использованы для обоснования причиненного Вам морального вреда, но только Вами, а не Вашей матушкой, к сожалению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2017