8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки хранения персональных данных, при обучении по повышению квалификации?

я понимаю, что обработка персональных данных необходима для любого учебного заведения, но хотелось узнать СРОКИ хранения персональных данных указанные в договоре. У меня в договоре есть такая фраза: "Срок хранения персональных данных составляет двадцать пять лет.

Настоящее согласие дано мной _____________________________ (дата) и действует бессрочно." я учусь на повышении 252 часа, зачем им "бессрочное" пользование моими данными?

08 апреля 2017, 09:29, Мила, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Мила.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О персональных данных» не устанавливает четких сроков хранения персональных данных.

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
ст. 5, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О персональных данных» {КонсультантПлюс}

Данное вами согласие может быть отозвано в любое время (при условие, что их обработка уже не нужна для исполнения договора). Оператор обязан уничтожить персональные данные субъекта (или обеспечить их уничтожение) при отзыве субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных, если их сохранение более не требуется для целей обработки персональных данных — в течение тридцати дней с даты поступления указанного отзыва (ч. 5 ст. 21 Закона N 152-ФЗ).

Наличие вашего бессрочного согласия не означает, что обработка данных будет осуществляться и после окончания срока хранения, указанного в договоре. А срок хранения, вероятно обусловлен тем, что вам, например, может понадобится получить дубликат документа об образовании (при утрате) и если персональные данные будут уничтожены ранее, то вам не смогут выдать такой документ. Хотя, на мой взгляд, такие данные должны храниться не меньше, чем 50 лет, но закон об образовании сроков хранения не содержит.

08 апреля 2017, 10:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.