8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принудительно отправить на стационарное лечение в психиатрическую больницу?

Здравствуйте, у нас сложилась сложная ситуация. Мой дедушка (77 лет) страдает психическим заболеванием, старческая деменция (диагноз не поставлен, т.к. он себя больным не считает и не идет к врачу). За последние 3 недели виден сильный прогресс в болезни, агрессивное поведение, галлюцинации, практически не помнит события своей жизни, путает многие события. Так же, замечу, что дедушка находится под влиянием подруги (женщине 70-75 лет, адекватна) у нее он и проживает. Дедушка агрессивно проявляет себя по отношению к дочерям, на днях у дочери изрубил дверь входную топором, сегодня он придя в дом к старшей дочери угрожал ей пистолетом, когда пистолет не выстрелил он достал охотничий нож и пытался причинить вред здоровью. Когда моя тетя закричала, для того что бы пришли на помощь, дедушка начал хохотать, видимо радуясь, что она испугана. Затем убежал, когда подоспела подмога в лице соседей. Полиция его задержала, но через 2 часа отпустили, сказав, что угрозу обществу он не нанес. Выходит, что покушение на убийство родственников не является преступлением. Нам не понятно как действовать и не бояться что завтра он придет убивать нас. Есть показания соседей, есть акт о причинение ущерба (изрублена дверь), в полиции у него нож и пистолет изъяли, но обыск в его квартире не произвели (там есть ещё как минимум один нож, так как он в прошлом охотник). Подскажите в каком направлении нам действовать и куда обращаться?

Показать полностью
, Анастасия Юрченко, г. Ленинск-Кузнецкий
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поместить лицо принудительно в псих-ж больницу может только суд. Близкие родственники вправе обратиться в суд с иском о принудительной госпитализации

ЗАКОН
О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ
от 2 июля 1992 года N 3185-I
Статья 28. Основания для госпитализации в психиатрический стационар
в редакции от 21.11.2011г.
(1) Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.
(2) Основанием для помещения в психиатрический стационар может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации.
(3) Помещение лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в психиатрический стационар, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона, осуществляется добровольно — по его просьбе или с его согласия.
(4) Несовершеннолетний в возрасте до 15 лет помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его родителей или иного законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя помещение несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет в психиатрический стационар проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.
(4.1) Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, помещается в психиатрический стационар по его просьбе или с его согласия. Если лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, по своему состоянию не способно дать согласие, такое лицо помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его законного представителя в порядке, предусмотренном статьями 32 — 36 настоящего Закона. Законный представитель гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о просьбе или даче согласия на помещение его подопечного в психиатрический стационар не позднее дня, следующего за днем такой просьбы или дачи указанного согласия.
(5) Полученное согласие на госпитализацию оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача-психиатра.

0
0
0
0
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в полицию по факту угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, что наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Там должны провести проверку, по результатам которой возбудить уголовное дело. Есть изрубленная дверь, изъятое оружие. Проведут проверку, по результатам которой должны возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ, назначат экспертизу на предмет его вменяемости.

0
0
0
0
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Статья 25. (ЗАКОН

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН

ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ) Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

В дальнейшем вопрос о помещении Вашего дедушки в медицинскую организацию будет решаться по правилам Главы 30 КоАП РФ. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ

О ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНИНА В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ,
ОКАЗЫВАЮЩУЮ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ,
В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
ГРАЖДАНИНА В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ИЛИ О ПСИХИАТРИЧЕСКОМ
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ГРАЖДАНИНА В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

Если кратко, то после освидетельствования врач примет решение необходима ли ему госпитализация или нет. Если да, то административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в которую помещен гражданин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
У меня карта Газпромбанка в ней сбор от добрых людей для ребенка инвалида на лечение и ФССП уже дважды
У меня карта Газпромбанка в ней сбор от добрых людей для ребенка инвалида на лечение и ФССП уже дважды снимает оттуда деньги первый раз с запретами с заблокировкой карт во второй раз без предупреждения два раза снимает 1 раз прибавляет к карте игры в общем и банк молча все это позволяет правильно ли все эти действия по отношению ко мне???
, вопрос №4053200, Алисултан, г. Москва
Трудовое право
Директор резко мне ответила, на мою просьбу не переводить зарплату и сказала, что это обязательно и принудительно для всех сотрудников
Добрый вечер! Гос. организация в которой я работаю переводит заработную плату на карту другого банка, что мне совершенно не выгодно т. к в ближайшее время собираюсь брать ипотеку в том банке куда начисляется зарплата. Директор резко мне ответила , на мою просьбу не переводить зарплату и сказала, что это обязательно и принудительно для всех сотрудников. Законно ли это? Спасибо!
, вопрос №4051604, Софья, г. Москва
Медицинское право
Родственник в госпитале после инсульта, парализован.Врачи не дают однозначного ответа о его лечении и
Родственник в госпитале после инсульта, парализован.Врачи не дают однозначного ответа о его лечении и забирают телефон для связи с ним .К нему не пускают ссылаясь на ковид и другие инфекции Как можно законно встретиться с отцом,оценить его состояние и поддержать морально,в чем он сейчас особо нуждается
, вопрос №4050373, Лилия, г. Пенза
Уголовное право
Я нахожусь в исправительном центре на принудительных работах у меня мать инвалид первой группы можно мне поменять принудительные работы на исправительные если оформлю опекунство
Я нахожусь в исправительном центре на принудительных работах у меня мать инвалид первой группы можно мне поменять принудительные работы на исправительные если оформлю опекунство
, вопрос №4049749, Дмитрий, г. Якутск
Все
Взыскание расходов на лечение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я взыскиваю с ответчика деньги на предстоящее лечение, но суть в том, что пока шли процессы, лечение подорожало на 5000 рублей. Какую сумму мне взыскивать? Старую или новую?
, вопрос №4049335, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.04.2017