Правомерно ли владелец парикмахерской запрещает жильцам дома пользоваться парковкой?

На первом этаже сделали парикмахерскую. И парковку на 4 машиномест. Хозяин этой парикмахерской все время ругается по поводу того, что жильцы дома ставят свои автомобили на эту парковку. Грозится установить ограждения. Чем можно ему противостоять?

, Иван, г. Иваново
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Земельный участок под многоквартирном доме является общей собственностью жильцов дома. Указанный участок подле парикмахерской может быть передан в пользование (не в собственность) собственнику парикмахерской только общим собранием собственников такого дома.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4)земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если установит ограждения смело жалуйтесь в Росреестр, с тем, чтобы выслали земельных инспекторов на предмет штрафа из-за самовольного захвата земельного участка.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Он не может поставить там ограждение, поскольку участок не принадлежит ему на праве собственности. Поставит ограждение, написать на него заявление.Статья 330 УК РФ. Самоуправство.Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.