Что означает определение, что кредитная задолженность признана безнадежной?

Брал кредит в размере 280000 выплотил 120000 потом появились финансовые трудности не смог платить прошло почти три года. Банк прислал письмо о том что просроченная задолженность по моему кредитному договору признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации. В соответствии с пп.5 п 1 статьи 223 Налогового Кодекса РФ, дата фактического получения дохода определяется как день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса кредитной организации. Банк, выполняя функции налогового агента, в соответствии с п. 5 ст. 226 Налогового Кодекса РФ, сообщает о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

, Максим, г. Барнаул
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Это означает, что ваши обязательства перед банком по возврату суммы займа, в размере 160 000 руб. прекратились. Наряду с этим, появились налоговые обязательства по уплате НДФЛ, в размере 13% от не выплаченной вами суммы.

Максим
Клиент, г. Барнаул

А почему тогда банк подает в суд на выплату 286000 рублей?

Возможно, банк уступил права по вашей задолженности третьему лицу. В любом случае, вы можете в суде заявить об истечении сроков исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

А почему вы решили, что банк собирается обратиться в суд?