8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что влияет особый порядок рассмотрения дела?

как я уже писала сын отбывал наказание по ст 228.1 ч3 сейчас поймали организатора его забрали из колонии в сизо и вменяют еще ч4 при этом с ним задним числом подписали досудебку то есть дело будут рассматривать в особом порядке мы хотели отказаться от особого порядка но нам позвонили опера и при встрече сказали что если он не отзовет ходатайство об изменении суда ему светит большой срок подскажите пожалуйста что нам делать и что будет если он откажется от досудебки и будет ли защитываться срок который он отбывает ведь наркотик один и тотже или ему к тому сроку прибавят еще столько же заранее спасибо за советы

Показать полностью
, константин, г. Киров
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Досудебное соглашение о сотрудничестве увеличит шансы на то, что при назначении наказания суд применит положения ст. 64 УК РФ и назначит наказание более мягкое, чем это предусмотрено ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Так санкция по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без
такового.

При этом окончательное наказание будет назначено с применением правил, предусмотренных ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В случае отказа от досудебного соглашения о сотрудничестве окончательное наказание могут назначить путем полного сложения.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация не совсем ясна. С одной стороны досудебное соглашение о сотрудничестве существенно снижает срок, как вам правильно указал коллега Керс, и в итоге по совокупности преступлений можно получить общее наказание на полгода — год больше, чем всё и ограничится. Хотя итоговое наказание по совокупности может быть и больше, это зависит от ситуации и от судьи. С другой стороны, возможно у сына фактически одно длящееся преступление, 228.1 ч.4 (куда войдёт и 3 за которую он уже осужден). Тогда встаёт вопрос о законности приговора по которому он уже «сидит». В этом случае могут быть разные варианты, для полной оценки нужно изучать дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 12.04.2017