На что влияет особый порядок рассмотрения дела?

как я уже писала сын отбывал наказание по ст 228.1 ч3 сейчас поймали организатора его забрали из колонии в сизо и вменяют еще ч4 при этом с ним задним числом подписали досудебку то есть дело будут рассматривать в особом порядке мы хотели отказаться от особого порядка но нам позвонили опера и при встрече сказали что если он не отзовет ходатайство об изменении суда ему светит большой срок подскажите пожалуйста что нам делать и что будет если он откажется от досудебки и будет ли защитываться срок который он отбывает ведь наркотик один и тотже или ему к тому сроку прибавят еще столько же заранее спасибо за советы

, константин, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Досудебное соглашение о сотрудничестве увеличит шансы на то, что при назначении наказания суд применит положения ст. 64 УК РФ и назначит наказание более мягкое, чем это предусмотрено ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Так санкция по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без
такового.

При этом окончательное наказание будет назначено с применением правил, предусмотренных ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В случае отказа от досудебного соглашения о сотрудничестве окончательное наказание могут назначить путем полного сложения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация не совсем ясна. С одной стороны досудебное соглашение о сотрудничестве существенно снижает срок, как вам правильно указал коллега Керс, и в итоге по совокупности преступлений можно получить общее наказание на полгода — год больше, чем всё и ограничится. Хотя итоговое наказание по совокупности может быть и больше, это зависит от ситуации и от судьи. С другой стороны, возможно у сына фактически одно длящееся преступление, 228.1 ч.4 (куда войдёт и 3 за которую он уже осужден). Тогда встаёт вопрос о законности приговора по которому он уже «сидит». В этом случае могут быть разные варианты, для полной оценки нужно изучать дело.