8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить квартиру, если я сирота, но до 18 лет моим опекуном была бабушка?

Здравствуйте, объясните мне по поводу закона - Поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как это правильно понять?

Могу ли я получить квартиру, если я сирота, до 18 лет моим опекуном была бабушка, сейчас мне 24 года, имущества у меня нет, но прописан в её квартире.

07 апреля 2017, 15:36, Евгений, г. Калининград
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ определяет, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Поскольку как понимаю Вы не включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, то Вам нужно обратится в суд с заявлением о предоставлении жилого помещения.

В составлении искового заявления могут помочь в прокуратуре.
Рекомендую так же обратится за помощью к адвокату, участвующему в
функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи.

07 апреля 2017, 16:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если я получила квартиру как сирота через пять лет только будет моим, у меня не отнимут его при покупке другого дома
Здравствуйте. У меня такой вопрос? Если я получила квартиру как сирота через пять лет только будет моим, у меня не отнимут его при покупке другого дома????????
05 июля, 19:29, вопрос №3065054, виктория, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Муж получил квартиру как сирота, прошло 5 лет и хотели её приватизировать но он ранее уже участвовал в
Добрый день. муж получил квартиру как сирота, прошло 5 лет и хотели её приватизировать но он ранее уже участвовал в приватизации, могу ли я на себя сделать приватизацию и что для этого от него нужно, доверенность?
05 апреля, 11:13, вопрос №3021967, Лика, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Примерно в 2010 году моему опекуну был выдан исполнительный лист по алиментам
Здравствуйте, вопрос такой. Примерно в 2010 году моему опекуну был выдан исполнительный лист по алиментам. Сейчас он понадобился, но был потерян. Могу ли я достигший уже 18 летнего возраста обратиться в суд за получением дубликата исполнительного листа? (Алименты понятно не выплачивались) На руках имеется решение суда +сберегательная книжка от сбера на алименты
04 июня 2020, 07:48, вопрос №2792125, Nikita, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Могут ли дать квартиру, если я сирота, но мне уже 19, я живу с бабушкой-алкоголичкой, но это не выносимо, постоянно выгоняет, выбивает двери мне в комнату, оскорбляет
Здравствуйте! Могут ли дать квартиру ,если я сирота, но мне уже 19, я живу с бабушкой-алкоголичкой, но это не выносимо, постоянно выгоняет, выбивает двери мне в комнату , оскорбляет
20 апреля 2020, 10:59, вопрос №2749204, Добрая Девочка, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли мне ускорить процесс получения жилья?
Добрый день. Я ребенок сирота, до 18 лет моим опекуном была бабушка, сама я из села, но живу и работаю в городе(Казань). Сейчас мне 23 года. В 2019 году окончила вуз. Работаю не официально. стою на очереди на получение жилья с момента поставки на учет как ребенка-сироты. Живу в квартире у родственника, который сама не живет(живет в другом городе), но сообщили что в следующем году собираются переезжать в эту квартиру, где я живу, со своей семьей. Можно ли ускорить процесс получения жилья до момента приезда моих родственников, и если можно каким образом?
24 декабря 2019, 13:59, вопрос №2629783, Алина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2017