Имеют ли право приставы арестовать мою карту без извещения?

Здравствуйте, Вопрос у меня такой. Имеют ли право приставы арестовать мою карту, без извещения?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Приставы при исполнении решения суда о взыскании с вас денежной суммы, вправе вынести постановление о списании денежных средств в том объеме и с той периодичностью, который необходим для погашения вашего долга. Банк в этом случае в течении трех дней вас об этом известит.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Требованиями ст.30 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве» определено, что судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа, должен возбудить исполнительное производство и не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства направить его сторонам исполнительного производства.

В тексте постановления указывается, что в случае, если Вы (должник) не исполните свои обязательства в указанный постановлении срок, то приставами будут предприняты следующие меры… В числе указанных мер — наложение арест на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Если Вы не получали это постановление — Вы имеете право обратиться с жалобой на действия приставов в УФССП, центральный аппарат ФССП, прокуратуру и в суд. Мотивировать можете тем, что в случае постановления, Вы возможно бы сами явились и добровольно погасили задолженность.