Может ли СНТ без предупреждения подать в суд о задолженности?

СНТ подало на меня в суд на взыскание задолженности.

А почему сразу в суд?

Разве руководство СНТ не должно было для начала сделать мне, как должнику, официальное предупреждение в письменном виде?

Если это их упущение, можно ли сей факт использовать мне в судебном разбирательстве в свою пользу?

Спасибо!

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров установлен в отношениях между юридическими лицами и ИП (по общему правилу).

По гражданским делам, рассматриваемым судом общей юрисдикции (не арбитражным судом) такой порядок по общему правилу не предусмотрен.

Следовательно, если только в договоре, уставе СНТ, иных внутренних документах не оговорено иное, то СНТ вправе обратиться сразу в суд.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

Действующим законодательством обязательный претензионный порядок предусмотрен не для всех категории споров. Что и на каком основании с Вас взыскивают Вы не указываете. Поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя.

Если Вы признаете свой долг, может быть проще договориться с руководством СНТ полюбовно.