Необходимо ли сдавать экзамен по русскому языку, если еще учусь в школе, но уже исполнилось 18 лет?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,необходимио ли сдавать экзамен по русскому языку для получения рвп,если мой сын еще учится в школе в России,но ему уже исполнилось 18 лет.

, ольга, г. Калининград
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга!

Да, Вашему сыну надо будет проходить тестирование и получать сертификат о знании русского языка, истории России и законодательства РФ, так как аттестат об окончании школы им еще не получен.

Статья 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Рада была помочь.

ольга
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Но мне не понятно то,что до 18 лет,тоже школа еще не окончена и нет аттестата,но сдавать экзамен не нужно.разве справки со школы не достаточно,что он обучается на русском языке,тем более что школа в России?

Ольга!

Я привела Вам выдержку из закона — справки из школы не достаточно, должен быть установленный законом документ — в его случае, это аттестат. И Вы сами написали, что ему уже 18 лет. Всего Вам хорошего.