Кто имеет право быть субъектом лизинга в договоре?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, лизингодателем может быть любое ЮЛ? Исходя из смысла ст. 4 ФЗ "О финансовой аренде" любое ЮЛ, однако в ст. 5 говорится о лизинговых компаниях. Может ли любое ЮЛ, не являющееся лизинговой компанией, предоставлять технику в лизинг? какие условия для этого необходимы (закрепление в Уставе данной деятельности?)?.

Также может ли быть лизингодателем сам производитель (поставщик) техники? на что можно сослаться для обоснования данного вывода

, Алия, г. Казань
Анна Куприянцева
Юрист, г. Москва

Алия, здравствуйте.

ФЗ № 164 Статья 4.Субъекты лизинга
лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

Оказать услугу лизинга может любое ЮЛ. Также данная деятельность не относится к числу лицензируемых.

Особенность лизинговых компаний в том, что основных видом их деятельности является приобретение имущества для сдачи в лизинг.

Если лизингодателем будет выступать производитель (продавец), то скорее получится договор аренды имущества с правом выкупа.