Можно ли вернуть страховой взнос в Сбербанке после заранее погашенного кредита?

Здравствуйте, 30 мая 2016 года в Сбербанке мне был выдан кредит на срок 24 месяца, и оформлена страховка на сумму 7400 рублей. 7 апреля 2017 года кредит был полностью погашен со всеми процентами. Я хотела вернуть деньги за страховку, которая не была использована ни разу за этот срок, но специалист отказала мне в возврате страховки. Скажите пожалуйста могу ли я вернуть страховку, если нет то по какой причине?

, Ольга, г. Ставрополь
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

добрый день.

Подскажите, у вас в договоре страхования есть оговорка о том, что страховка не возвращается? если нет, то вы официально направляете заявление в страховую компанию, прикладываете копию договора, страхового полиса, и копию о погашении долга досрочно и пишите заявление о возврате денежных средств, при этом данная организация может Вам отказать, тогда Вам в суд РФ. Ст. 958 ГК РФ. При досрочном погашении страховая часть возвращается, но не вся.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все зависит от условий Вашего договора страхования. если им предусмотрен возврат страховой премии при досрочном прекращении договора, то обязаны вернуть.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату,если договором не предусмотрено иное.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, напишите официальную претензию на имя управляющего отделением Сбербанка и в страховую компанию с пояснением всех деталей и требование вернуть страховую сумму. Обычно срок ответа на претензию от 14 до 30 календарных дней. В случае отказа в письме вам укажут на основании каких документов они не могут вам возместить страховку (обычно указывают пункты договора), если ответ вас не устроит то взыскание суммы возможно только в судебном порядке.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Согласно Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания. Таким образом, Вы можете отказаться от страховки втечении 5 рабочих дней если страховщиком не установлен срок больше чем 5 рабочих дней (см. Правила страхования или страховой полис, договор страхования).

Ольга, так я Вам и пишу, что если у Вас в договоре не указан срок возврата страховой премии то Вы можете вернуть страховую премию только в течении 5 рабочих дней согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У.