8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Существуют ли стандарты по устройству коридоров при открытии стоматологического кабинета?

Здравствуйте! Рассматриваю аренду помещения для открытия стоматологического кабинета (терапия) на одно кресло (один кабинет - приемная, ожидальная ,санузел и комната отдыха персонала и второй кабинет-собственно лечебный кабинет). Помещение соответствует всем требованиям СанПиН. Только разделены эти два помещения будут общим коридором с другим арендатором.Объединить их не позволяет несущая стена. Вопрос: Не нарушим ли мы нормы СанПиН или правила лицензирования, имея такую планировку в части общего коридора.

Т.е. пациент заходит в приемную, ожидает там, потом, выходит в общий коридор,проходит по нему 3 метра и заходит в лечебный кабинет.

Не могу ни в одном нормативном документе найти ответ на свой вопрос.

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

СанПиН 2.1.3.2630-10 определены санитарно-эпидемиологические требования к предпринимателям и организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, они содержат требования, предъявляемые к стоматологическим помещениям. В соответствии с Приложением N 2 к СанПиН минимальная площадь кабинета врача-стоматолога должна составлять 14 кв. м с увеличением на 10 кв. м на каждую дополнительную стоматологическую установку. Кроме того, не допускается проходных стоматологических кабинетов. Каждый кабинет должен иметь отдельную входную группу и быть изолированным от другого кабинета стенами или перегородками, крепленными от потолка до пола. В каждом кабинете должно быть окно, что невозможно при фактическом состоянии помещения.В минимальный набор помещений для работы стоматологической медицинской организации входят: вестибюльная группа, кабинет врача-стоматолога, комната персонала, туалет, кладовая.

Требований относительно расположения кабинетов не содержится.

1
0
1
0

Перехода между «грязной» и «чистой» зонами в данном случае нет. Переход был бы например тогда года проход в помещение для сбора и временного хранения грязного белья был бы через кабинет.

0
1
0
1
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Указанный коллегой СанПин говорит следующее:

2.6. В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного
входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические ЛПО
мощностью не более 100 посещений в смену, включая
фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными
стационарами.

Т.е. требуется отдельный вход. В вашем случае, судя по описанию, такой вход есть и это правило соблюдено.

В то же время СанПин указывает:

3.3. Структура, планировка и оборудование помещений должны
обеспечивать поточность технологических процессов и исключать
возможность перекрещивания потоков с различной степенью
эпидемиологической опасности.

Недопустимо перекрещивать потоки с различной опасностью. Так, запрещено в коридорах перекрещивать детей и взрослых и т.д. В описанной ситуации будет иметь место перекрещивание пациентов и иных граждан, которые, судя по всему, ходят по общему коридору без бахил — что также является обязательным:

13.6. При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в
том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент
обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни,
подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

Полагаю, есть крайне высокая вероятность того, что Роспотребнадзор откажет в выдаче сан-эпид заключения со ссылкой на несоответствие нормам санитарной и эпидемиологической безопасности. В принципе, вы можете сходить на прием в Центр эпидемиологии, показать ваш план и спросить их мнение, чтобы знать заранее их позицию.

2
0
2
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Валентина.

Т.е. пациент заходит в приемную, ожидает там, потом, выходит в общий коридор, проходит по нему 3 метра и заходит в лечебный кабинет. Не могу ни в одном нормативном документе найти ответ на свой вопрос.
Валентина

В соот. с СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

3.1. Архитектурно-планировочные и конструктивные решения зданий и
помещений для медицинской деятельности должны обеспечивать оптимальные условия для осуществления лечебно-диагностического процесса, соблюдения санитарно-противоэпидемического режима и труда медицинского персонала.
Высота помещений допускается не менее 2,6 м.
3.3. Структура, планировка и оборудование помещений должны обеспечивать
поточность технологических процессов и исключать возможность
перекрещивания потоков с различной степенью эпидемиологической
опасности.

На основании этого я делаю вывод, что 2 помещения, отделенные друг от друга общим коридором не обеспечат санитарный режим. Вряд ли СЭС разрешат медицинскую деятельность в этих помещениях. Я даже не представляю, как вы сможете обеспечить сан. режим. Клиенты должны тогда 2,3,4 раза переодевать бахилы, то в одном кабинете, то в другом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И безопасно ли туда отправлять данные паспорта
Существует ли банк по имени: рэшбанк. и безопасно ли туда отправлять данные паспорта
, вопрос №3926553, Алина, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, Была кредитная карта банк русский стандарт 2006 г договора нет Сейчас прислали на госуслуги долг от банка русский стандарт
Добрый день, Была кредитная карта банк русский стандарт 2006 г договора нет Сейчас прислали на госуслуги долг от банка русский стандарт. Что делать?
, вопрос №3924398, Мария, г. Нижний Новгород
Военное право
Зарегистрироаалась в личном кабинете военнослужащего, в расчетке начислена эта выплата, зарплата за конец октября, только вот зп выплатили, а 195000 как долг сотруднику висит
Добрый вечер, муж подписал контракт на сво 26 октября, единовременная выплата 195000 так до сих пор не пришла. Зарегистрироаалась в личном кабинете военнослужащего, в расчетке начислена эта выплата, зарплата за конец октября, только вот зп выплатили, а 195000 как долг сотруднику висит
, вопрос №3924435, Татьяна, г. Москва
Административное право
Родитель просит предоставить документы на установку металлорамки, турникета в школе, правовое нахождение этих устройств и пожарное разрешение
добрый день! Родитель просит предоставить документы на установку металлорамки, турникета в школе, правовое нахождение этих устройств и пожарное разрешение
, вопрос №3923329, Ольга, г. Улан-Удэ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
, вопрос №3921908, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017