Родитель просит предоставить документы на установку металлорамки, турникета в школе, правовое нахождение этих устройств и пожарное разрешение

добрый день! Родитель просит предоставить документы на установку металлорамки, турникета в школе, правовое нахождение этих устройств и пожарное разрешение

, Ольга, г. Улан-Удэ
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! А у вас их нет? Вы можете дать ответ родителю опираясь на требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ от 2 августа 2019 г. N 1006.

В соответствии с п.1 Требований устанавливаются обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации.

Пунктом 13 Требований установлены 4 категории опасности объектов (территорий).

Пунктами 25, 26 и 27 Требований в отношении объектов (территорий) 1, 2 и 3 категорий предусматривается комплекс мероприятий, в том числе обязательное оснащение объектов (территорий) стационарными или ручными металлоискателями.

Согласно подпункту «б» пункта 20 Требований пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством своевременного выявления фактов нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) запрещенных предметов (взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, наркотических и других опасных предметов и веществ) на объекты (территории).

В указанной связи использование металлоискателей является обязательным для всех лиц, осуществляющих проход на объекты (территории) образовательных организаций, в том числе для обучающихся.