Возможно ли разделение счетов в приватизированной квартире, при наличии долга?

Здравствуйте,могу ли я разделить счёта в приватизирован ной квартире. У нас 3 х комнатная квартира поделенная на доли. В квартире образовался небольшой долг,другие участники долей не хотят его гасить.Можно ли с долгом за комуннальные платежи разделить счёта. Чтобы этот долг поделился как то тоже.

, Галина, г. Соликамск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на практике Вам его не разделят пока есть долг, хотя законом такого ограничения нет. можно, конечно, спорить с УК, но можно поступить по другому, а именно погасить задолженность и разделить счет, а затем взыскать с совладельцев часть погашенного долга пропорциональную их доле.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Лицевой счет в квартирах не делиться. Возможно разделение коммунальных платежей через суд, путем подачи искового заявления. Каждому из зарегистрированных в квартире, будут приходить отдельные квитанции, соотвествующие их доле.