Какое наказание грозит за хранение и употребление без цели сбыта 2,8 гр?

Здравствуйте, завели дело за хранение и употребление без цели сбыта, в документах написано 2.8гр никогда не привлекался, приводов в полицию не было, не женат, живу с мамой и братиком(5лет), выпустили спустя 2 суток под подписку. Что меня ждёт дальше? полностью раскаялся, связываться с этим больше никогда не буду, при задержании не сопротивлялся, за эти 2 суток нарушений не было.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Многое зависит от того, какое наркотическое вещество у Вас было обнаружено. В зависимости от вида Ваши действия могут квалифицироваться по разным частям ст. 228 УК РФ и соответственно будет разниться наказание.

При этом поскольку преступление совершено впервые, обвиняемый все признал, более того отпущен под подписку о невыезде, можно рассчитывать на условное наказание. Но приговор суд выносит по своему усмотрению, оценивая все факты.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обнаружен гашиш(марихуана,анаша) Извиняюсь забыл уточнить в вопросе.

Обнаружен гашиш(марихуана, анаша)
Илья

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В общем то возможен и штраф. Можно попробовать вообще прекратить дело, с уплатой судебного штрафа, тогда судимости не будет.