Как пострадавшему получить компенсацию после ДТП?

Здравствуйте я пострадавший в дтп суд мед экспертиза установила что мне причинён вред здоровью средней тяжести, документы по факту дтп направлены в суд для вынесения виновнику наказания. виновник дтп управлял автомобилем принадлежащим фирме(после дтп его уволили) могу ли я ращитывать на какую либо компенсацию(вреда здоровью, морального вреда) помимо страховой выплаты ущерба автомобилю и с кого мне взыскать компенсацию( с водителя или фирмы которой принадлежит автомобиль)?

, Александр, г. Енисейск

Добрый день Александр!

На момент ДТП водитель был сотрудником организации в собственности которой находится автотранспортное средство! Так, если вам удастся выяснить выполнял ли он работы в интересах работодателя, вы можете подать претензию адресованный данной организации, в которой должны изложить требования, а именно:

1) Требование компенсировать временную потерю трудоспособности

2) Требование компенсации затрат на лекарства и мед. инвентарь

3) Требование о компенсации за полученный вред здоровью

4) Требование о выплате компенсации за моральный ущерб!

Так же в тексте претензии возможно указать, что вы намерены решить данный спор путем переговоров, но при отклонении претензии либо при отказе выполнять требования вы будете вынуждены обратиться в суд!

Желаю Вам удачи!